ПятницаПт, 29 марта 11:39 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Никольский храм в Ворсме начнут восстанавливать летом

18 марта 2011 года, 10:15

никольский храм

Архиепископ Георгий провел совещание о восстановлении Никольского храма в городе Ворсма в четверг 17 марта. Об этом говорится на сайте Нижегородской епархии.

В совещании участвовали министр внутренней политики региона Дмитрий Шуров, директор ГУНО «Волга НН» Сергей Муратов, глава администрации Ворсмы Лев Круглов, архитектор Юрий Коваль, предприниматель и благотворитель Андрей Паршин.

Юрий Коваль рассказал владыке, что храм находится в удовлетворительном инженерном состоянии, хотя в нем не сохранились ни трапезная часть, ни алтарь. На данный момент территория церкви огорожена и приводится в порядок, но восстановительные работы еще не начаты. Архитектор добавил, что несколько лет назад в храме произошел пожар, но здание сильно не пострадало.

Лев Круглов сообщил, что инициатива восстановления храма принадлежит городской администрации и предпринимателям. Местные жители поддерживают эту идею и готовы вносить пожертвования. «Возрождение духовности - это приоритетная задача руководства города. Никольская церковь - второй из восстанавливаемых в Ворсме храмов, не считая Островоезерского монастыря, а до революции их в городе было несколько», - сказал он.

Правящий архиерей благословил в первую очередь приступить к проектированию трапезной части храма и проводить восстановительные работы с начала лета.

Справка

Расположенный в центре Ворсмы Никольский храм - самый большой в городе. Он имел три престола, главный из которых был освящен в честь Смоленской иконы Божией Матери, однако исторически за церковью закрепилось название Никольская по одному из боковых приделов. В советское время в здании храма находился клуб местного медико-инструментального завода, кинотеатр и отдел ЗАГСа. Несколько лет назад здание было возвращено церкви.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем