ЧетвергЧт, 25 апреля 17:17 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Необходимо в 3 раза увеличить турпоток в Нижегородскую область к 2020 году — Шанцев. Фото и видео

24 марта 2015 года, 14:48

 

Губернатор Валерий Шанцев в рамках рабочего визита в Воскресенский район оценил реализацию программ по развитию въездного туризма в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В частности, Валерий Шанцев проверил строительство музейно-туристского комплекса «Град Китеж» в селе Владимирское Воскресенского района.

Как заявил глава региона, «в прошлом году я дал поручение ускорить строительство музейно-туристского комплекса Град Китеж, и сейчас все строительно-монтажные работы завершены. Оптический театр готов, осталось только подготовить программы для показа, чтобы можно было, используя оптические эффекты, демонстрировать то, что весь мир знает только понаслышке - легенды о граде Китеже».

"Мы ставим перед собой задачу к 2020 году увеличить туристический поток в область в 3 раза, - подчеркнул Валерий Шанцев. - Должно быть, как и во всех цивилизованных странах: почти столько же туристов, сколько живет людей в области - порядка 3 млн человек. Прошлый год показал, что это реальная задача: объем туристических услуг в области только за 2014 год увеличился на 45%".

По словам директора природного парка «Воскресенское Поветлужье» Алексея Грозы, «создание музейно-туристского комплекса Град Китеж значительно повысит туристический потенциал Нижегородской области. Вспомните, в Семенове и в Городце до открытия музейно-туристских комплексов Золотая хохлома и Города мастеров было всего 2−3 кафе, а сейчас там развитая туристическая инфраструктура, созданы десятки рабочих мест. Уверен, открытие Града Китежа также привлечет в регион многих туристов, а значит, и увеличит доходы бюджета, приведет к созданию дополнительных рабочих мест».

"Туризм - это, в первую очередь, экономика, некоторые страны живут исключительно на туризме, который позволяет увеличивать и рентабельность бизнеса, - отметил Алексей Гроза. - По статистике, каждый турист дает порядка 6−7 рабочих мест, и такой мультипликативный эффект позволяет стабильно и устойчиво развиваться экономике. Это неисчерпаемые продукты, и мы понимаем, что туризм в дальнейшем в мировой практике будет только развиваться и увеличиваться".

Как добавил Валерий Шанцев, «мы никогда не ставили перед собой цели, чтобы культура окупалась: культура - это то, что развивает детей, да и всех, кто хочет быть духовно богатым, и наша главная задача - воспитать подрастающее поколение хорошо образованным, здоровым и духовно богатым. Это стоит таких денег, которые никто в мире и оценить не может».

Напомним, в 2012 году глава Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012−2016 годах», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

За последние годы в регионе построено три музейно-туристских комплекса: «Город мастеров» в Городце, «Золотая хохлома» и Музей народного быта - «Дом Семена-ложкаря» в Семенове. В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района.

По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в Нижегородскую область увеличился в 1,6 раза - с 526 до 850 тысяч человек в 2014 году.

Еще больше новостей в эфире круглосуточного телеканала «Время Н» смотрите здесь.


Автор: Корр. Анастасия Латина, фото Юлия Горшкова, видео Александр Булин

Фоторепортаж
IMG_5184IMG_5185IMG_5187IMG_5194IMG_5195IMG_5197


Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».