Нехватка учителей наблюдается в школах Нижнего Новгорода
6 июня 2013 года, 15:38
«Дефицит учителей начальных классов наблюдается в школах области и, особенно, Нижнего Новгорода», — заявил ректор Нижегородского института развития образования Николай Бармин на пресс-конференции 6 июня.
По словам эксперта, это связано с демографическим подъемом. В школах также не хватает учителей иностранных языков, естественнонаучного цикла, физической культуры.
Ректор НГПУ им. К. Минина Александр Федоров отметил, что в 2012 году 70% выпускников педагогического университета поступили на работу в школы города и области, однако в профессии остались только 45% из их числа.
«У системы образования прекрасное женское лицо. По данным на 2012 год, 88,6% нижегородских учителей — женщины. 86% наших педагогов имеют высшее образование. 5,2% учителей в прошлом году — это молодежь, которая работает в школе не более двух лет. Обновление учительских кадров происходит не слишком быстро, но такая тенденция есть. Во многом это происходит благодаря повышению заработной платы», — сообщил ректор НИРО.
Автор: Корр. Сергей Клемес