ЧетвергЧт, 25 апреля 20:36 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Не согласных с победой СССР над фашизмом — в тюрьму?

8 мая 2009 года, 16:51 Тема: Майские праздники — 2009  

Инициативу главы МЧС, сопредседателя Высшего совета партии «Единая Россия» Сергея Шойгу принять закон о введении уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне обсудили участники заседания круглого стола «День Победы: вчера и сегодня» в Законодательном собрании Нижегородской области в пятницу, 8 мая.

В дискуссии приняли участие нижегородские политологи и политики, а также представители общественных организаций. Провел заседание заместитель секретаря политсовета НРО партии «Единая Россия», руководитель «Молодой гвардии» Сергей Бочаров.

Собравшиеся единодушно поддержали данную инициативу, которая уже рассматривается в Госдуме.

Говоря о проблеме исторической памяти и западных трактовках Второй мировой войны, старший научный сотрудник РАН, политолог Александр Прудник отметил, что России противостоит разработанная западная концепция тех военных событий. «Эта концепция водится к тому, что во время Второй мировой войны столкнулись тоталитаризм и демократия, и демократия победила. Естественно, Советский Союз с его строем в эту концепцию не укладывается, и его роль в Победе над фашизмом принижается», - пояснил политолог.

«Противостоять этой концепции Запада можно только с собственной разработанной концепцией. Пока этого нет, мы будем проигрывать Западу информационно и идеологически», - заявил А.Прудник.

В свою очередь, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Юрий Ежов подчеркнул, что идеологическая борьба в мире ведется на протяжении всей истории человечества. «Самая большая борьба сейчас ведется за умы молодежи, и на Западе это понимают, в идеологическую работу с молодежью там вкладываются большие деньги. Нам нужно возродить идеологическую работу с молодым поколением, в том числе по поддержанию памяти о Великой Отечественной войне. Думаю, необходимо создание специальной госпрограммы. Ведь многие школьники уже не знают событий тех лет», - сказал депутат.

Автор: Корр. Екатерина Харченко



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».