ЧетвергЧт, 25 апреля 20:09 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Началось формирование единой базы данных по переписи

7 июня 2011 года, 18:30 Тема: Всероссийская перепись населения — 2010  

Обработка материалов Всероссийской переписи населения осуществляется по автоматизированной системе АС ВПН 2010. Об этом сообщает главный межрегиональный центр обработки и распространения статистической информации.

Система защищена от несанкционированного доступа на региональном и федеральном уровнях и полностью сохраняет конфиденциальность данных, полученных при опросе.

Центры регионального уровня автоматизированной обработки находятся в 68 из 82 территориальных органов Росстата.

После первичной обработки начинается процесс экранного кодирования. На этом этапе оператором производится кодирование информации на основе различных справочников и словарей. Они «вшиты» в программное обеспечение. Это официальные классификаторы, например, перечень национальностей. На экран выводится этот перечень на определенную букву, каждая национальность имеет цифровой код, а также запись переписчика. Оператор видит запись, сам классификатор и присваивает код этой записи.

Далее проводятся формальный и логический контроли информации переписных листов. Формальный контроль заключается в проверке по каждому вопросу переписного документа на наличие ответа и соответствие допустимому диапазону значений, указанному в переписном листе. При логическом контроле оператор устраняет все «нелогические» ошибки переписчика.

К концу мая сканирование и контроль информации переписных листов завершились во всех регионах. Не позднее 10 июня из каждого регионального центра записанная на DVD-носителях информация полностью поступит в ГМЦ Росстата. Всего же за пять неполных месяцев статистики обработали почти 195 миллионов переписных листов различных форм. На основе этих DVD-носителей в ГМЦ Росстата будет создана сводная база данных по всем субъектам Российской Федерации, на основе которой будут сформированы итоговые таблицы для официального опубликования.

Таблицы Программы итогов Всероссийской переписи населения 2010 года сгруппированы по 10 тематическим разделам. В зависимости от сложности алгоритмов и временных затрат таблицы формируются в две очереди. В первую очередь будут получены таблицы, которые потребуют наименьшего времени для формирования, во вторую очередь разрабатываются остальные более сложные и трудоемкие таблицы. Первая очередь будет готова в июне 2012 года, вторая - в декабре того же года.

Итоги будут представлены в виде 11 электронных томов и популярных изданий для широкого круга пользователей (брошюры, атлас, пресс-релизы, презентационные материалы).

Автор: Корр. Катерина Ткаченко



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».