СубботаСб, 20 апреля 07:26 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Мужчина пытался скрыть факт вождения в нетрезвом виде, заявив об угоне машины

15 декабря 2011 года, 17:13

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода направлено в суд уголовное дело в отношении водителя, сделавшего ложное сообщение об угоне его автомобиля - ВАЗ 21063 - с целью избежать ответственности за совершенное ДТП. Об этом сообщает районная прокуратура.

Прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Нижнего Новгорода, обратившегося в территориальный отдел полиции с заявлением о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ - угоне принадлежащего ему автомобиля.

Заявление было принято и зарегистрировано в установленном законом порядке, однако в ходе проверки выяснилось, что владелец автомобиля написал заявление об угоне с целью избежать ответственности за совершённое им дорожно-транспортное происшествие.

Как установлено в ходе проверки, водитель, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, 15 октября в Нижнем Новгороде совершил наезд на припаркованный на ул. Лопатина автомобиль марки «Лэнд Ровер», а на следующее утро заявил в территориальный отдел полиции об угоне автомобиля, так как боялся, что его лишат водительских прав.

Таким образом, будучи предупрежденным при подаче заявления об уголовной ответственности, виновник ДТП нарушил закон, совершив заведомо ложный донос о преступлении, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».