ПятницаПт, 29 марта 17:44 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Музей занимательных наук откроется в Нижнем Новгороде

10 сентября 2013 года, 13:47

Кварки.9

Несколько экспонатов будущего музея занимательных наук «Кварки» представлены на Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде во вторник, 10 сентября.

По словам участников выставки, музей занимательных наук откроется на территории Нижегородской ярмарки в ноябре.

«В мире активно развиваются интерактивные музеи, в том числе научные, где посетителям - и детям, и взрослым - дают возможность на себе прочувствовать законы физики, в буквальном смысле потрогать руками физические явления и даже самостоятельно их создать - например, устроить маленький торнадо или молнии», - рассказали организаторы музея.

Среди экспонатов, которые вскоре смогут увидеть нижегородцы и гости города, - «черная дыра», трехметровый строительный кран, гироскоп, камера обскура, ромашка Ньютона, всевозможные маятники и различные иллюзии.

«Наука может и должна быть интересной. Ведь даже обычные мыльные пузыри на самом деле — сложное физическое явление, знакомство с которым в любом возрасте приносит много радости», - рассказали представители музея.

Музей занимательных наук «Кварки» будет занимать площадь более 1,5 тысяч кв. метров, из которых около тысячи - это сама экспозиция. Кроме того, в музее будут лектории, в которых будут проводить научные шоу и лекции, а также мастер-классы и кружки.

Разместится музей занимательных наук «Кварки» в главном ярмарочном доме.

«Мы считаем большой удачей, что наш музей открывается в историческом месте, в том числе, связанном с историей науки: именно здесь на электростанции, обслуживающей Нижегородскую ярмарку, работал изобретатель радио Попов», - отметил один из руководителей музея.

Автор: Корр. Елена Жаркова, фото Юлии Горшковой

Фоторепортаж
IMG_4559IMG_4564IMG_4566IMG_4570IMG_4581IMG_4588IMG_4595


Картина дня
Рекомендуем