ВторникВт, 23 июня 00:08 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,44 EUR 84,17

Муниципалитет приступил к выплатам субсидий нижегородским предприятиям

12 мая 2020 года, 19:32 Тема: Коронавирус COVID-19  

Первые выплаты на общую сумму более 330 тысяч рублей производятся за период с 28 по 31 марта.

Первым нижегородским малым предприятиям сегодня будут перечислены субсидии на оплату ЖКХ в период режима повышенной готовности, сообщили в департаменте предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода.

Сводный реестр первых получателей финансовой помощи опубликован на сайте администрации города по ссылке и будет пополняться по мере работы комиссий.

Сегодня в реестре 11 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Первые выплаты на общую сумму более 330 тысяч рублей производятся за самый ранний период — с 28 по 31 марта. Всего по результатам работы районных комиссий с 28 марта на субсидии по оплате ЖКХ поступила 51 заявка, из них уже одобрены 29 заявок на сумму больше миллиона рублей. Выплаты компенсируют затраченные предприятиями средства в стопроцентном объеме (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, газоснабжение, вывоз ТБО) при наличии подтверждающих оплату документов. Продолжается прием заявок как на компенсацию в марте, так и за апрель, если предприятие уже произвело оплату ЖКУ.

«Субсидии из регионального бюджета — помощь бизнесу, дополняющая федеральные меры поддержки и адресованная целому ряду предприятий и предпринимателей, несущих убытки, — рассказал руководитель департамента предпринимательства и туризма Андрей Моисеенко. — Организациям, которые в период ограничения деятельности за счет собственной финансовой автономности выплачивают зарплаты сотрудникам, это поможет снизить текущую остроту проблем и сохранить рабочие места».

Помощь предпринимателям по оформлению документов для получения выплат в режиме горячей линии оказывает городской Центр поддержки предпринимательства: тел. 416−40−44. Специалисты ЦПП постоянно на прямой связи, пошаговые инструкции для предпринимателей размещены по ссылке.

Напомним, нижегородские субъекты предпринимательской деятельности с численностью работников до 100 человек, ИП без работников и самозанятые нижегородцы, пострадавшие от распространения коронавирусной инфекции, могут подать заявки на компенсацию расходов на коммунальные услуги и на оплату труда в районные администрации. Субсидии выделяются в соответствии с указом губернатора Нижегородской области Глеба Никитина от 7 апреля № 53 с внесенными в него указом № 66 от 20 апреля изменениями. Всего в районные комиссии подано более 150 заявок, из них уже одобрены 90 на общую сумму более 10,3 млн рублей.

Кроме того, как отметили в департаменте, ожидается, что в ближайшее время заявки на субсидирование смогут подавать рестораны и гостиницы, имеющих лицензию на реализацию алкогольной продукции. В Бюджетный кодекс РФ (статья 78 БК) на федеральном уровне вносятся изменения, которые позволят организациям, торгующим подакцизными товарами, стать получателями субсидий.

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться