Общество  

Миролюбивых пчел будут разводить в регионе

среда, 18 ноября 2009 года, 13:55

Николай ШкилевНиколай
Шкилев
Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию
Алексей МорозовАлексей
Морозов
Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

Комитет по АПК, земельным отношениям и лесопользованию утвердил поправки в областной закон о пчеловодстве и рекомендовал Законодательному собранию Нижегородской области принять измененный закон на заседании в среду, 18 ноября.

Ряд поправок внес экспертный совет, занимавшийся мониторингом этого закона. Так, предлагается увеличить норму по количеству пчелосемей на земельном участке. Сейчас на земельном участке площадью 100 кв. м можно содержать одну пчелосемью.

Кроме того, среди поправок - право разводить пчел только миролюбивой породы в населенных пунктах и учитывать близость школ, больниц и других социальных объектов при размещении пасеки.

Также новым в законе станет обязательство возводить около пасеки забор либо естественное ограждение (кустарник) высотой не менее 2 м.

Депутаты комитета единодушно поддержали поправки, к их мнению присоединился и министр сельского хозяйства региона Алексей Морозов. «Я сам пчеловод и считаю, что эти поправки правильные», - заявил министр.

В свою очередь, председатель комитета Николай Шкилев отметил важность поддержки и развития пчеловодства в регионе и обратился к министру сельского хозяйства с предложением ввести должность специалиста, отвечающего за эту отрасль.

«Это необходимое направление, очень много желающих работать в этой отрасли. Я знаю, что те люди, которые занимаются пчеловодством, получают неплохой доход», - сказал Н.Шкилев.

Также в ходе обсуждения было отмечено, что с 2006 года пчеловоды активно пользуются своим правом по получению льготных кредитов. За прошедших три года количество пчелосемей в Нижегородской области выросло приблизительно на 6 тысяч.

По итогам рассмотрения данного вопроса комитет решил вынести законопроект на заседание Законодательного собрания с рекомендацией его поддержать.

Корр. Екатерина Харченко

 

Ctrl раньшеНовостипозже Ctrl

18 ноября 2009
Менеджмент нового времени обсудят в Нижнем Новгороде
18 ноября 2009
Д.Лобков остался без медали на этапе Кубка мира
18 ноября 2009
183,4 млн. рублей компенсировали ГЖД
18 ноября 2009
Нижегородский пловец занял 4 место на Кубке мира
18 ноября 2009
100 госслужащих региона повысят квалификацию
18 ноября 2009
Нижегородские шорт-трековцы оступились на Кубке мира
18 ноября 2009
НСК просит облправительство о помощи
18 ноября 2009
Выборы в Молодежную палату пройдут в Семенове
18 ноября 2009
Второй этап реконструкции начинается на ЗОЭиГ
18 ноября 2009
18 ноября 2009
Миролюбивых пчел будут разводить в регионе
18 ноября 2009
18 ноября 2009
Капитана милиции обвиняют в хищении средств ГУВД
18 ноября 2009
Чеснок в октябре подорожал на 22%
18 ноября 2009
Кулебакская газета выиграла международный конкурс
18 ноября 2009
Одежда и обувь для детей подорожала на 7%
18 ноября 2009
ГУ МЧС призывает обратить внимание на соседей
18 ноября 2009
Билеты на поезда и самолеты подешевели
18 ноября 2009
14 тысяч нижегородцев уволили в октябре
18 ноября 2009
«Дозор чистоты» будет искать аромамиксы
18 ноября 2009
39 лет на двоих дали убийцам сотрудницы прокуратуры