Медведев упразднил Росохранкультуру
9 февраля 2011 года, 12:24
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «Вопросы Министерства культуры Российской Федерации», согласно которому упразднена Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Об этом сообщается на сайте главы государства http://www.kremlin.ru/
«В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьей 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ „О Правительстве Российской Федерации“ постановляю: упразднить Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия; передать Министерству культуры Российской Федерации функции упраздняемой Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия; установить, что Министерство культуры Российской Федерации является правопреемником Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений», - говорится в указе.
Также согласно документу, в Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 года «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» и в структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную этим Указом, внесены изменения. В частности, в нем говорится, что в ведении Министерства культуры Российской Федерации находится Федеральное архивное агентство.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Автор: Корр. Ирина Кузнецова