СубботаСб, 20 апреля 19:32 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Материалы прекращенных уголовных дел по организованной преступности будут пересмотрены

29 ноября 2010 года, 16:37

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев провел Всероссийское совещание, посвященное вопросам активизации борьбы с преступностью, в субботу, 27 ноября. Об этом сообщается на сайте МВД.

В мероприятии приняли участие руководители подразделений центрального аппарата Министерства, а также руководители МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ.

Открывая совещание, поводом для которого стало убийство 12 человек в станице Кущёвская Краснодарского края, Глава МВД России напомнил, что на прошлой неделе в регион была направлена группа специалистов центрального аппарата МВД России для проведения комплексной проверки. Кроме того, в настоящее время там работают представители Следственного комитета и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которые также изучают обстановку в станице. По результатам данных проверок будут сделаны соответствующие выводы, приняты конкретные меры и управленческие решения.

В ходе совещания Нургалиев потребовал от всех руководителей территориальных органов внутренних дел дополнительно проанализировать всю имеющуюся информацию на действующие в регионах организованные преступные формирования с точки зрения возможности принятия по оперативным делам процессуальных решений, а также активизировать работу по выявлению и документированию коррупционной составляющей в действиях должностных лиц. Кроме этого, будут пересмотрены материалы прекращённых и приостановленных уголовных дел данной категории на предмет обоснованности ранее принятых решений и наличия новых обстоятельств.

Также министр внутренних дел России остановился на вопросах межведомственного взаимодействия. По словам Нургалиева, одним из главных условий эффективности принимаемых мер является слаженная работа всех правоохранительных органов, которая приносит хорошие плоды только при условии постоянной и бесперебойной обратной связи. Именно такой подход к обеспечению и охране общественного порядка может сделать работу по защите прав и свобод граждан по-настоящему результативной.

Отдельно Глава МВД России остановился на работе с обращениями граждан. Каждое сообщение или заявление должно рассматриваться органами внутренних дел как чрезвычайный сигнал, как посыл к незамедлительным действиям по защите прав и законных интересов граждан.

Кроме этого, Рашид Нургалиев напомнил руководителям об их персональной ответственности за состояние безопасности в каждом конкретном регионе.

Автор: Корр. Ирина Швецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».