Льготники получат право безлимитного проезда по социальному проездному
24 октября 2012 года, 16:51
Правительством региона совместно с фракцией «Единая Россия» принято знаковое решение — с 1 декабря 2012 года ввести дифференцированный подход при предоставлении права льготного проезда — в рамках заседания фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области в среду, 24 октября.
В заседании фракции принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
«Самым важным решением, принятым сегодня на собрании фракции, стало решение о дифференцированном подходе к получению права льготного проезда. С 1 декабря 2012 года те, кому 39 талонов на месяц не хватало, смогут купить социальный проездной билет за 500 рублей на неограниченное количество поездок в месяц», — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области, руководитель фракции «Единая Россия» Евгений Лебедев.
Для тех граждан, которых количество в 39 поездок в месяц устраивало, решено оставить прежнюю стоимость социального проездного, количество поездок в месяц и возможность использования проездного на территории всей области.
Депутаты приняли решение поддержать на заседании внесение изменений в Закон Нижегородской области «Об областном бюджете на 2012 год» и проект закона «О системе бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».
Правом на бесплатную юридическую помощь будут обладать малоимущие, многодетные семьи, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, СССР и Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающие наказание в местах лишения свободы, недееспособные граждане. Ко второму чтению в этот список была добавлена еще одна категория — одинокие родители.
Справка
В сентябре 2012 года по инициативе фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании была создана рабочая группа по вопросу механизма предоставления льготного проезда. Основной задачей рабочей группы — была выработка предложений по совершенствованию предложенного механизма предоставления права льготного проезда. Рассматривались, в том числе, вопросы — увеличения количества поездок и возможность предоставления безлимитного проезда.
Автор: Корр. Анастасия Латина