Лесной пожар будут тушить на Бору
27 мая 2009 года, 13:41
Крупные штабные учения по вводу в действие плана тушения лесных пожаров на территории Борского района пройдут в г. Бор в 10:00 МСК в четверг, 28 мая (ул. Дачная 15, ГУ, НО «Нижегородский лесопожарный центр»). Об этом сообщает
По информации источника, основная задача учений - повышение эффективности межведомственного взаимодействия при возникновении крупных лесных пожаров на территории Нижегородской области.
Для проведения учений на базе ГУ, НО «Нижегородский лесопожарный центр» будет создан штаб, в который войдут представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Главного управления МЧС России по Нижегородской области, администрации Борского района. Возглавит штаб министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Гагарин.
В ходе учений будут задействованы силы и средства ГУ, НО «Нижегородский лесопожарный центр», пожарной части г. Бор,
СПРАВКА: По состоянию на 27 мая 2009 года с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 387 очагов загораний на площади 336,82 га (из них на арендуемой территории возникло 48 пожаров на площади 82,58 га). За прошедшие сутки в области лесных пожаров не зарегистрировано. Средняя площадь одного пожара составила 0,87 га. Большинство лесных пожаров были своевременно обнаружены и оперативно потушены в день обнаружения. 86% лесных пожаров возникло
В целях повышения эффективности охраны лесов и торфяников от пожаров, организации оперативного тушения лесных пожаров Правительством Нижегородской области издано распоряжение от 6 марта 2009 года №
В целях своевременного принятия мер по предотвращению лесных пожаров и обеспечения эффективной борьбы с ними разработан план мероприятий по организации работы по охране лесов от пожаров Нижегородской области.
Проведена лесная коллегия и заседание правительства по вопросу подготовки к пожароопасному сезону, на которой перед руководителями районных лесничеств поставлены конкретные задачи по принятию всех мер к выполнению мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров и осуществлению контроля по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.
Заключено 2 государственных контракта на авиационное патрулирование лесов Нижегородской области в пожароопасном сезоне 2009 года. Летное время по контрактам составляет 200 часов. С 30 апреля началось авиационное патрулирование. В настоящее время произведено 14 полетов, налет часов составил 49 часов 05 мин, обнаружено 52 пожара.
На территории области применяется информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ).
В специализированном подведомственном государственном учреждении «Нижегородский лесопожарный центр» организовано 7 филиалов. Обслуживаемая ими территория составляет 1,1 млн. га. В целях недопущения развития крупных лесных пожаров на территории Нижегородской области и оказания своевременной помощи по их тушению в Нижегородском лесопожарном центре создана группа оперативного реагирования из числа квалифицированных работников центра, оснащенная современными техническими средствами пожаротушения.
Для выполнения лесоохранных работ, Нижегородским лесопожарным центром и государственными лесохозяйственными предприятиями создан запас ГСМ - 200 тонн, подготовлено к работе 71 ПХС, ПНВ - 87 штук.
Отремонтированы и подготовлены к работе для тушения лесных и торфяных пожаров: пожарных автоцистерн - 123 единиц, лесопожарных тракторов и вездеходов - 88 единиц, лесопожарных мотопомп - 230 штук, бортовых машин - 170 штук, ранцевых лесных огнетушителей - 813 штук, зажигательных аппаратов - 90 штук, пожарных ёмкостей 98 штук, радиостанций - 450 штук.
Обновлен автопарк пожарной техники, приобретено 9 лесопожарных автоцистерн, 2 тяжелых бульдозера и специализированный трейлер для их перевозки. Для проведения ежедневного патрулирования лесов закуплено 54 автомобиля УАЗ.
На исполнение делегированных полномочий в 2009 году из федерального бюджета на обеспечение пожарной безопасности выделено 50 млн. рублей, на тушение лесных пожаров - 12 млн. рублей.
В 115 государственных контрактах действующих в 2009 году, предусмотрено выполнение системы мероприятий по противопожарной профилактике, включающей в себя противопожарную пропаганду, создание системы противопожарных барьеров и
С 1 января 2009 года вступила в действие областная целевая программа «Охрана, защита, воспроизводство лесов Нижегородской области на период до 2012 года», которой предусмотрено обновление парка лесопожарной техники и организация дистанционной системы видеомониторинга лесов в целях своевременного обнаружения лесных пожаров.
Лесничествами министерства, совместно с органами местного самоуправления разработаны и утверждены все 36 районных плана тушения лесных пожаров, которыми предусмотрено противопожарное обустройство лесных участков, населенных пунктов и объектов экономики, прилегающих к лесным массивам, привлечение сил и средств сторонних организаций для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами.
Заключены соглашения о взаимодействии министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области: с Главным управлением МЧС России по Нижегородской области, ГУВД по Нижегородской области, владельцами линейных объектов и сооружений.
На базе института Федерального агентства лесного хозяйства прошли обучение районные лесничие и сотрудники Нижегородского лесопожарного центра по программе руководителей тушения лесных пожаров. Всего к началу пожароопасного сезона подготовлено 92 руководителя тушения крупных лесных пожаров.
Заключены государственные контракты на выполнение работ по тушению лесных и торфяных пожаров.
В целях подготовки территории лесного фонда к пожароопасному сезону 2009 года весной проложено 3000 км минерализованных полос, проведен уход за минерализованными полосами 5500 км, на площади 1,2 тыс. га проведены профилактические контролируемые выжигания сухих горючих материалов.