ЧетвергЧт, 25 апреля 16:25 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Лекотека для детей-инвалидов откроется в Нижнем Новгороде

17 марта 2011 года, 16:54

Первая лекотека откроется в Нижнем Новгороде (Сормовский район, ул. Зайцева, д.8) в рамках партнерского благотворительного проекта «Я буду учиться!» 23 марта в 15:00. Об этом сообщают организаторы проекта

В открытии примут участие заместитель министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева, руководитель социальных программ компании «Амвэй» Ирина Платонова, семьи с детьми-инвалидами.

В программе - знакомство с оборудованием лекотеки и ее сотрудниками и развлекательная анимационная программа для детей.

Всего в 2011 году планируется открыть семь лекотек в различных городах России.

«Проект не случайно носит название Я буду учиться!. Так смогут сказать сотни детей с инвалидностью, которым лекотеки дадут дополнительные возможности для подготовки к поступлению в обычные или специализированные школы, а значит - повысят вероятность их успешной интеграции в общество и обеспечат полноценную жизнь», - говорится в сообщении.

Лекотека - это форма дошкольного образования, служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Педагоги лекотеки способствуют формированию предпосылок к учебной деятельности у детей, поддерживают развитие их личности и оказывают психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение проходит в форме игры. Специалисты используют оборудование для детей с нарушениями движений, игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книги, компьютерные игры и многое другое.

«В лекотеках российских городов будут развивать детишек с ограниченными возможностями здоровья, а в московском центре будут готовить новые кадры и оказывать дистанционную помощь специалистам. Этот проект - пример социального партнерства, объединившего усилия нашего Фонда с ресурсами: финансовыми - компании Амвэй, научными - МГППУ, административными - региональных и муниципальных властей, - ради системного улучшения положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - сообщила Марина Гордеева.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».