СредаСр, 11 февраля 17:34 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,21 ▼-0,44 EUR 91,94 ▼-0,07

Кукол из фарфора и папье-маше покажут нижегородцам

29 июня 2011 года, 17:57

Куклы4

II выставка авторских кукол и медведей тедди «Кукольный вернисаж» откроется в Нижегородском государственном выставочном комплексе 8 июля в 16:00. Об этом сообщается на сайте НГВК.

Согласно сообщению, Нижегородская выставка авторской куклы - это расширение круга общения авторов и коллекционеров, обмен опытом, популяризация кукольного искусства в Нижнем Новгороде.

В выставке примут участие мастера-кукольники и теддисты из Нижнего Новгорода, Москвы, Челябинска и других городов России. Представленные работы выполнены в различных техниках - пластик, фарфор, папье-маше, скульптурный текстиль, фильтцевание (валяние из шерсти), вязание и пр.

«В экспозиции представлены натуралистичные авторские куклы, образы которых связаны со сценами повседневной жизни. Этнические и сказочные персонажи отличаются своей оригинальностью и неповторимостью. Для коллекционеров и ценителей будут интересны авторские куклы, выполненные в нетрадиционной манере исполнения - костюмы из кожи, ткани ручной работы, куколки размером не более 16 см, шарнирные куклы. Также на выставке будут представлены авторские игрушки, тильды, медведи Тедди, выполненные как в классической, так и в нетрадиционной манере», - отмечается в сообщении.

Всего на выставке экспонируется 240 работ, в том числе групповые композиции, выполненные детьми Реабилитационного центра города Арзамаса.
В целях выявления новых талантливых мастеров, создающих авторские шедевры, в рамках выставки организуются конкурсы. Победители в номинациях будут отмечены наградами, одна из которых - размещение информации об авторе в журнале «Кукольный мастер».

К выставке «Кукольный вернисаж» издан иллюстрированный альбом-каталог.

Выставка будет работать до 8 августа.

Автор: Корр. Юлия Баран

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Правнук Владимира Шухова: «Наследие Шухова должно стать туристическим брендом Нижегородской области»
В 2026 году отмечается 130-летие Всероссийской промышленной и художественной выставки.
Общество
Участник СВО из Нижнего Новгорода: «Главное — верить в нашу скорую Победу!»
Спорт
Максим Виноградов: «Мы создаем возможности для полноценного существования школьных спортклубов»
По словам директора Центра школьных спортивных лиг и развития спорта, в Нижнем Новгороде предстоит нарастить число участников спортивных соревнований школьников.
Общество
Врач Савицкая рассказала о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
С 9 по 15 февраля проходит неделя осведомленности сердечно-сосудистых заболеваний.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться