ПятницаПт, 19 апреля 21:13 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

КПРФ не способна мобилизовать сторонников, отмечает А. Прудник

4 мая 2009 года, 12:15

«Ресурс КПРФ непрерывно истончается», - заявил РИА «Время Н» политолог Александр Прудник, комментируя то, что в митинге КПРФ 1 мая приняло участие около 250 человек, вместо заявленных 1 тыс. человек.

«Вопрос заключается не в востребованности коммунистических идеей, а в политической организации данной партии. КПРФ беспощадно до последнего времени эксплуатировала ресурс своего прежнего влияния в определенных группах населения», - сказал А.Прудник.

Он отметил, что «для того, чтобы получать необходимые руководству партии проценты на выборах, этого ресурса вполне хватает. Но для того, чтобы проводить политически значимые акции, необходим уже не электоральный ресурс и не ресурс эмоциональной поддержки, а партийная структура, партийная организация, которая действует внутри общества и способна мобилизовать своих сторонников. Такой структуры у КПРФ в данный момент не существует. Поэтому эта партия не способна превратить оппозиционные настроения в реальные политические действия», - сказал политолог.

По его мнению, «специфика современной политической системы в России состоит в том, что в ней не существует организаций, которые способны организовывать или превращать настроения общества в конкретные политические действия». «Поэтому даже протестные, самые эмоциально острые настроения населения не будут проявляться в форме политических действий и акций. КПРФ в данном случае со своими первомайскими акциями продемонстрировала отсутствие подобных политических структур и свое политическое бессилие», - резюмировал А.Прудник.



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».