Кондукторов в Нижнем Новгороде увольнять не будут
12 марта 2013 года, 15:46
Все кондукторы останутся на своих местах, несмотря на введение в общественном транспорте Нижнего Новгорода электронных билетов. Об этом сообщил директор по эксплуатации МП «Нижегородэлектротранс» Валерий Шилин на пресс-конференции во вторник, 12 марта.
«Это основное звено», — подчеркнул он. В свою очередь, заместитель директора департамента транспорта и связи администрации города Михаил Моделкин отметил, что «к новой системе еще надо привыкнуть, и роль кондуктора очень важна». В частности, по его словам, «кондукторы хорошо влияют на сознательность пассажиров и собираемость денег».
«У них просто немного изменится работа: если пассажир захочет рассчитаться за проезд наличными, он должен будет отдать деньги кондуктору, а тот уже приложит свою карту к валидатору, и пассажир получит билет», — пояснил Моделкин. Кроме того, кондукторам уже не придется вести учет — все данные о количестве пассажиров, оплативших проезд, будут содержаться в валидаторе.
Моделкин уточнил, что, если трамвай или троллейбус не может выйти в рейс без кондуктора, то в «Нижегородпассажиравтотрансе» деньги за проезд на части маршрутов принимают водители. В таких автобусах будет устанавливаться специальный пульт, после нажатия на кнопку которого пассажиру будет выдаваться чек. Напомним, с введением электронных карт такой чек заменит обычный билет.
Как сообщалось ранее, электронные билеты появятся в общественном транспорте Нижнего Новгорода с 1 апреля. С их помощью можно будет экономить на проезде.
Автор: Корр. Лариса Барабанова