Композиторы России привезли премьеры в Нижний Новгород
24 февраля 2009 года, 14:27
Программа «Музыкальные премьеры» прозвучит со сцены большого зала нижегородской консерватории в рамках Второго Всероссийского открытого фестиваля «Баян и аккордеон в Нижнем Новгороде» в 18.30 МСК в среду, 25 февраля. Об этом сообщил руководитель фестиваля, профессор Нижегородской государственной консерватории им. Глинки Виктор Голубничий на пресс-конференции во вторник, 24 февраля.
Концерт даст камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», дирижировать которым будет специально приехавший на фестиваль из Архангельска Владимир Онуфриев. Сольные партии на баяне исполнят народный артист России Фридрих Липс и лауреат международных и всероссийских конкурсов Юрий Гуревич.
Музыканты исполнят сочинения композиторов Михаила Броннера, Ефрема Подгайца, Гии Канчели и Владимира Холщевникова. Эти произведения прозвучат впервые, некоторые из них станут мировыми премьерами. Так, впервые будет исполнена лирическая поэма нижегородского автора В. Холщевникова для баяна и струнного оркестра. Прозвучит пьеса известного композитора М. Броннера (г.Москва) «Тиль. Книга для баяна», написанная в 1998 году, но еще не исполнявшаяся. Также нижегородцы познакомятся с новым сочинением Г. Канчели (Бельгия) «Однажды» для баяна, бас-гитары струнных и ударных, впервые в России оно было исполнено в 2008 году оркестром «Солисты Москвы» и народным артистом России Фридрихом Липсом. Прозвучит впервые и новое произведение московского композитора Е. Подгайца «Viva voce» (концерт № 2 для баяна и камерного оркестра).
Е.Подгайц поделился с нижегородцами своими впечатлениями от исполнения своих произведений нижегородцами: автор музыки присутствовал на репетиции, состоявшейся утром 24 февраля в консерватории. Музыканты исполнили еще одно из новых произведений композитора — сюиту «Маятник времени», которая была написана им специально для нижегородского народного оркестра. Это произведение также прозвучит на фестивале. «Сюита оказалась в Нижнем Новгороде только в январе, то есть месяц назад, а сыграно было настолько хорошо, что это было практически концертное исполнение. Могу сказать, что нижегородцы могут гордиться своим оркестром, он показывает мировой уровень», — отметил композитор.
Автор: Корр. Екатерина Харченко