ПятницаПт, 29 марта 14:59 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Количество сосудистых центров в регионе вырастет вдвое

5 сентября 2011 года, 11:11

врачи

Число сосудистых центров в Нижегородской области должно увеличиться более чем в два раза до конца 2012 года. Об этом журналистам сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в понедельник, 5 сентября.

В настоящее время на территории региона действуют областной центр на базе МЛПУ «Городская больница 13» и 5 первичных сосудистых отделений. В следующем году будет открыт второй региональный центр на базе больницы им. Семашко и первичные сосудистые отделения на базе Борской, Семеновской, Уренской, Павловской, Починковской ЦРБ, а также Дзержинского госпиталя ветеранов всех войн им. А. М. Самарина.

«Открытие сосудистых центров позволяет оказывать квалифицированную медицинскую помощь, когда это более всего необходимо - в первые семь часов после нарушения мозгового кровообращения. Таким образом, сегодня у нас появилось возможность сохранять не только жизнь, но и работоспособность больного. За время работы сосудистых центров в регионе удалось снизить госпитальную смертность на 10%. С открытием новых центров в ближайшие 2-3 года нам удастся увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе до 70 лет», - сказал Валерий Шанцев.

Автор: Корр. Никита Дедков



Картина дня
Рекомендуем