ПятницаПт, 19 апреля 20:31 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

Клад нашли в Городце

13 апреля 2011 года, 10:15

купюры старые

Денежный клад нашли в доме 10 на Набережной Революции в Городце Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте администрации Городецкого района http://gorodets-adm.ru/

«Недавно дом был куплен в муниципальную собственность для размещения музея. Неделю назад там начался ремонт. Строители стали снимать обшивку в коридоре. За одной из реек молодой рабочий обнаружил газетный сверток. В пожелтевшую Пионерскую правду 1930 года была завернута толстая пачка бумажных денег. Рабочие отнесли находку в ближайший музей самоваров, где ее рассмотрели музейные работники и журналисты», - говорится в сообщении.

Нумизмат с большим стажем Юрий Самарин пояснил, что все эти деньги использовались на территории царской России и Советской России в первые послереволюционные десятилетия. Наиболее ценной была пятисотрублевая купюра с изображением императора Петра I. В свое время ее можно было обменять почти на 500 гр. золота. Одной такой купюры хватило бы на обзаведение полным хозяйством, включая избу, лошадь, корову и прочее.

«Две пачки десятирублевок были в банковской упаковке Череповецкого отделения банка. Дата на упаковках - 9 сентября 1917 года. Были в свертке и первые советские деньги. Многие из купюр совсем новенькие, не попавшие в оборот», - отмечается в сообщении.

«Каким образом клад оказался за обшивкой коридора Плехановского дома, почему дореволюционные деньги были завернуты в газету тридцатого года и кому принадлежало это богатство, остается только предполагать. Музейные работники, ознакомившись с находкой поподробнее, наверное, многое еще смогут о ней рассказать городчанам и гостям города. Находка будет храниться в одном из городецких музеев», - подчеркивается в сообщении.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».