Каждый второй уволенный нижегородец уже трудоустроен
4 февраля 2009 года, 17:31
Уровень безработицы на регистрируемом рынке труда в Нижегородской области составил 1,07% от общего числа трудоспособного населения региона по состоянию на 3 февраля. Об этом заявил заместитель управления Государственной службы занятости населения по Нижегородской области Лев Болнов на пресс-конференции в среду, 4 февраля.
По его словам, всего в Нижегородской области 1 млн. 800 тысяч относятся к трудоспособной части населения. «В целом по России процент зарегистрированных безработных на 1 января 2009 года составляет более 2%», — отметил Л.Болнов. На сегодняшний день количество безработных в регионе составляет 19300 человек
Он также сообщил, что с 1 октября 2008 года 717 организаций сообщили в службу занятости о планируемом высвобождении 11837 сотрудников, а также введении неполного рабочего дня (недели), либо приостановке производства. «Из 11837 сотрудников уже высвобождено 4749 человек. При этом 2486 граждан уже трудоустроено, а это значит, каждый второй нижегородец находит себе работу», — отметил Л.Болнов.
В свою очередь, главный государственный инспектор труда в Нижегородской области Андрей Емельянов сообщил, что в настоящее время отмечается рост обращений граждан в инспекцию. «Увеличение числа обратившихся граждан связано, в первую очередь, не с увеличением нарушений Трудового кодекса, а со страхом за свои рабочие места. Кроме того, отмечу, что у нижегородцев больше нет психологического барьера, они готовы обращаться в инспекцию и суды, чтобы отстаивать свои права», — подчеркнул он.
А.Емельянов также подчеркнул, что по состоянию на 31 января 31 предприятие имеет долги по заработной плате перед своими сотрудниками. «Мы совместно с правительством области регулярно проводим встречи с руководителями этих предприятий. Данные встречи проводятся не для того, чтобы наложить какие-либо санкции на предприятие, а для того, чтобы помочь руководителям решить эти проблемы», — пояснил он.
Автор: Корр. Алексей Чирков