СредаСр, 24 апреля 04:53 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Юные нижегородцы примерят «крылья для клоунов»

9 марта 2011 года, 17:29

Театр «Пиано» представит интерактивный спектакль «Крылья для клоунов» в рамках проекта «Дети - детям 2011« - победителя областного грантового конкурса «Твое время!».

Первый показ состоится в 12:00 в специальной общеобразовательной школе-интернате для глухих детей города Горбатова, второй - в 15:00 в санаторном детском доме города Павлово 10 марта.

Актеры театра «Пиано» расскажут несколько историй о любви, дружбе и взаимной поддержке с помощью мимики, жестов и музыки. Благодаря интерактивной составляющей спектакля каждый юный зритель получит возможность стать полноценным участником действия в независимости от того, находится он в зале или стоит на сцене. В рамках восьми музыкально-пластических миниатюр актеры будут играть и общаться со зрителями, предлагая ребятам на несколько минут стать веселым поваром, раненой птицей или дрессированным цирковым животным.

После спектакля актеры и зрители по традиции познакомятся лично, обсудят спектакль, используя язык глухонемых, записки, рисунки, и обменяются почтовыми электронными адресами для переписки и дружеского общения.

Проект «Дети - детям 2011» направлен на реабилитацию и социальную интеграцию детей с ограниченными возможностями слуха посредством творчества и театральной педагогики. По словам организаторов проекта, каждый мастер-класс способствует формированию толерантного отношения к детям с инвалидностью, каждый спектакль помогает актерам через творческую реализацию найти взаимопонимание и друзей среди слышащих сверстников, приобрести уверенность в собственных силах и подготовиться к самостоятельной взрослой жизни.

В течение месяца в рамках проекта также пройдут 4 мастер-класса и 2 благотворительных спектакля для воспитанников детских домов и интернатов, общеобразовательных и коррекционных учреждений, пациентов детских больниц, а также студентов - будущих педагогов Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В мероприятиях примут участие около 900 человек.

Справка

Конкурс «Твое время!» проводился по личной инициативе Губернатора Валерия Шанцева при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Нижегородской области. Проект Нижегородской городской общественной организации содействия развитию театра «Пиано» «Дети - детям 2011» стал победителем в направлении «Поддержка, содействие трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально-незащищенных категорий населения» и получил финансовую поддержку из конкурсного фонда в размере 150 тысяч рублей. Для реализации проекта привлечены внебюджетные средства.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем