ПятницаПт, 26 июня 05:59 16+
Сейчас  °C
USD$ 75,63 ▲0,86 EUR 85,77 ▲0,59

Японцы расскажут нижегородским детям об атомном взрыве

25 марта 2009 года, 13:34

Встреча заместителя губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадия Суворова с заместителем директора Мемориального музея мира Хиросимы г-ном Танигавой состоялась в нижегородском Кремле в среду, 25 марта.

Во встрече с японской стороны также приняли участие директор Японского центра в Нижнем Новгороде г-н Оиси и заместитель директора Японского центра в Нижнем Новгороде г-н Мацудзаки. С нижегородской стороны — руководитель департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Иван Коновалов и директор департамента культуры Михаил Грошев.

Как рассказал журналистам по итогам встречи г-н Танигава, в октябре 2009 года сотрудники Мемориального музея мира Хиросимы проведут в Нижнем Новгороде лекции «Наследие атомных трагедий» для детей Нижегородской области. Также на лекции приглашено и руководство региона.

Кроме того, по словам г-на Танигавы, рассматривается возможность проведения в Нижнем Новгороде выставки постеров, фотодокументов и других материалов об атомном взрыве в Хиросиме. «Угроза ядерного терроризма в мире существует, нам надо приложить усилия на борьбу с ним», — заявил г-н Танигава.

В свою очередь, И. Коновалов отметил, что визит г-на Танигавы и запланированные мероприятия японского музея в Нижнем Новгороде свидетельствуют о прочном сотрудничестве региона с Японией, в данном случае гуманитарном. «Трагедия, произошедшая в Хиросиме, не должна повториться. Только мирный атом должен служить людям», — подчеркнул И.Коновалов.

СПРАВКА: Мемориальный музей мира Хиросима был создан в 1955 году, чтобы рассказать людям о реалиях последствий атомного взрыва, внести вклад в дело создания прочного мира во всем мире и уничтожения ядерного оружия.

В музее собраны и хранятся вещи пострадавших, фотографии с места трагедии, картины на тему взрыва атомной бомбы, всего около 19 тысяч экспонатов.

Экспозиция в восточном здании знакомит с этапами развития города Хиросима до атомной бомбардировки, процессом сброса атомной бомбы, этапами восстановления города после трагедии, ситуацией в мире с атомным оружием, работе Хиросимы над вопросами создания мира.

В главном здании выставлены вещи пострадавших и материалы о ядерном взрыве, сообщающие о состоянии города Хиросима 6 августа 1945 года.

В 2008 году музей посетили около 1 340 000 человек. С момента открытия музея в 1955 году по март 2008 года количество посетителей насчитывает 56 560 000 человек.

Одно из основных направлений деятельности музея — распространение наследия опыта переживших атомную бомбардировку.

Музей организует выставки в Японии и за ее пределами, посвященные атомной бомбардировке, предоставляет на прокат постеры, фотографии, материалы о ядерном взрыве отечественным и зарубежным школам, различным организациям в поддержку мира.

В ходе выставок демонстрируются видеозаписи о последствиях взрыва с рассказами пострадавших от атомной бомбардировки, что дает возможность передать последующим поколениям достоверные факты о последствиях атомного взрыва, укрепить в сознании идею стремления к миру.

Автор: Корр. Екатерина Харченко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться