ВоскресеньеВс, 6 сентября 03:21 16+
Сейчас  °C
USD$ 86,59 EUR 100,57

Инвестиционный потенциал Нижегородской области презентовали в Китае (фото)

13 апреля 2012 года, 10:33

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым с деловым визитом посетила Китайскую Народную Республику. Об этом сообщается на сайте областного министерства инвестиционной политики.

Основная цель поездки - расширение деловых и культурных связей региона и Китая.

В рамках визита Валерий Шанцев провел презентацию инвестиционного потенциала Нижегородской области для деловых кругов Республики. На мероприятии присутствовали представители более 50 китайских предприятий машиностроительной, логистической, нефтехимической и IT отраслей.

Кроме того, состоялось подписание протокола о намерениях сотрудничества между правительством Нижегородской области и Комитетом по развитию экономики и информатизации города Пекина.

По словам главы региона, КНР входит в число основных внешнеэкономических партнёров Нижегородской области и по итогам 2011 года занимает 7 место среди стран, с которыми регион осуществляет взаимную торговлю. «В 2011 году наш товарооборот составил 420 миллионов долларов, что в два раза превышает показатель 2010 года, а также докризисный уровень 2008 года, - отметил Валерий Шанцев. - Развиваются прямые деловые контакты между нижегородскими и китайскими компаниями. Основная доля торгового обмена приходится на машиностроение, химические продукты, металлы и изделия из них».

Вместе с тем, как уточнил губернатор, потенциал торгово-экономических связей региона с Китаем освоен не в полной мере. «Во взаимоотношениях с Китаем мы ожидаем появления новых амбициозных проектов», - заявил глава региона. Среди перспективных направлений развития сотрудничества Валерий Шанцев назвал IT-технологии и логистику.

В свою очередь, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский отметил, что в настоящее время рассматривается возможность строительства крупного логистического центра в Нижегородской области. «Регион заинтересован в сотрудничестве с компаниями, которые обладают комплексной компетенцией в организации таких центров: концепция проекта, строительство и эксплуатация. Другим стратегическим проектом является создание в регионе автомобильного кластера. Региональное правительство заинтересовано в привлечении к участию в проекте инвесторов, потенциальных резидентов комплекса, компаний-девелоперов», - подчеркнул Дмитрий Сватковский.

Отметим также, что по инициативе зарубежной стороны прорабатывается возможность ответного визита в Нижегородскую область представителей китайских деловых кругов.

Автор: Корр. Александр Михайлов

баннер vk
Фоторепортаж
делегация в китаеделегация в китае-1делегация в китае-2делегация в китае-3
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Взгляд изнутри: два исторических дома восстановили на Сенной площади
Инвестор вложил в работы более 150 млн рублей.
Экономика
Максим Протасов: Нижегородская область хорошо известна высоким качеством своей продукции
9 региональных торговых марок уже имеют российский Знак качества.
Эксклюзив
Прижизненную публикацию Пушкина из собрания Волконского нашли в Нижнем Новгороде
Нижегородскому букинисту попал в руки недописанный вариант поэмы «Руслан и Людмила».
Эксклюзив
Сергей Климов: «Ассоциация производителей и поставщиков ЖКХ призвана способствовать развитию качественной городской среды»
О деятельности Ассоциации производителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг Нижегородской области, а также о том, насколько эффективно выполняют работу ДУКи в интервью ИА «Время Н» рассказал председатель Ассоциации Сергей Климов.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться