ЧетвергЧт, 28 марта 17:26 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Интернациональное трио, играющее немецкий джаз, выступит перед нижегородцами

6 октября 2011 года, 17:06

Концерт немецкого джазового трио «Das Kapital» пройдет в Киноцентре «Рекорд» 21 октября в 19:00, сообщают организаторы.

Берлинский саксофонист, копенгагенский гитарист и парижский барабанщик встретились в 2002 году для того, чтобы делать джаз. Das Kapital - это больше, чем джазовое трио. Das Kapital - это интернациональный коллектив, который работает над развитием музыки, над поиском новых, интересных концертов, над воплощением идей в проекты. Das Kapital - это музыкальный лэйбл, концертное агентство, продюсерская компания, но прежде всего - это отличная группа, находящаяся в постоянном поиске путей развития импровизационной музыки больше известной как джаз.

Идейный вдохновитель музыкантов - немецкий композитор Ханс Эйслер (композитор и общественный деятель, член Немецкой академии искусств, автор музыки гимна ГДР). В середине 30-х он бежал из нацистской в Германии в Калифорнию, где мог спокойно заниматься творчеством. В США Эйслер работал в качестве кинокомпозитора в Голливуде и занимался педагогической деятельностью. Однако уже в 1948 был вынужден уехать из страны в связи с обвинением его в революционно-политической деятельности - «В распространении коммунизма при помощи песен». Эйслер вернулся в родной Берлин, где диктатура социализма вынудила композитора писать агитационно-патриотические гимны. Таким образом, этот уникальный человек пострадал от трех центральных идеологий двадцатого века.

Выбор музыки Эйслера в качестве основного материала группы обуславливается невероятной характерностью её звучания. Его музыкальный язык включает в себя все западные направления и традиции 20го века. Для своего репертуара Das Kapital выбрали музыку Эйслера каждого периода его творчества. Ранние авангардные композиции, написанные в атональной манере, более лиричная музыка Голливудского периода, а так же несколько композиций социалистического периода, для которого характерны маршевая ритмика, лаконизм инструментального сопровождения и антибуржуазная направленность.

Автор: Корр. Елена Жаркова



Картина дня
Рекомендуем