Иностранцы не теряют интереса к Нижнему Новгороду
19 января 2010 года, 12:34
«Прошедший год, несмотря на экономические трудности, был насыщенным. Интерес к городу со стороны иностранных государств и компаний не ослабел», — заявил директор департамента внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Владимир Соловьев на пресс-конференции во вторник, 19 января.
По мнению Соловьева, культурные, экономические, образовательные и туристические связи Нижнего Новгорода с другими странами развиваются.
Он напомнил, что в 2009 году столица Приволжья приняла более 50 дипломатических миссий. Среди них 15 делегаций посольств, представляющих на территории России 13 зарубежных государств (Австрия, Алжир, Аргентина, Израиль, Дания, Литовская Республика, Нидерланды, Республика Корея, США, Франция, ФРГ, Швейцария, Чешская Республика). При этом в 2008 году в городе находились с визитом 8 делегаций посольств, представляющих на территории России 6 зарубежных государств.
Количество деловых переговоров, с иностранными партнерами, по словам Соловьева, также выросло. Нижегородцы налаживали контакты с компаниями Австрии, ФРГ, Сербии, Голландии, Ирана и другими странами.
Кроме того, директор департамента отметил, что у Нижнего Новгорода появился новый город-побратим — Сант-Бой в Испании, налажена работа почетных консульств иностранных государств.
Говоря о планах на 2010 год, Соловьев подчеркнул, что уже запланирован обмен экономическими миссиями с городами-побратимыми, а также презентации Приволжской столицы за рубежом, например, в Харькове (Беларусь), Нови-Саде (Сербия), Сувоне (Корея). В частности, по его словам, запланирован обмен бизнес-миссиями с городом Намюром (Бельгия), с которым в настоящее время рассматривается возможность установления побратимских отношений.
Автор: Корр. Екатерина Харченко