ПятницаПт, 19 апреля 23:28 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

Именные яблони в честь участников Великой Отечественной войны появились в НГСХА. ВИДЕО

19 мая 2017 года, 18:30

 

Глава администрации Приокского района Виталий Ковалев принял участие в акции «Май Победы» в НГСХА 19 мая. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В память о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной войны, вместе с ректором Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Александром Самоделкиным, преподавателями и студентами, он посадил именное дерево в честь своих прадеда и деда.

«Замечательное событие: очень доброе и светлое. Благодаря таким акциям крепнет связь поколений, молодые больше узнают об истории Отечества и своей семьи. Деревце, которое я посадил сегодня, будет расти в память о моем прадеде Василии Александровиче Тананакине и деде Владимире Васильевиче Ковалеве», - отметил Виталий Ковалев.

Он также рассказал, что его прадед был призван в 1941 году и воевал на Северо-Кавказском фронте, был награжден медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды. В свою очередь, дед - Владимир Ковалев, ушел на фронт в 1943 году, когда ему исполнилось 18 лет.

«Он воевал на Третьем украинском фронте. Был награжден медалью За боевые заслуги за то, что точно давал дальность до цели, появляющейся в зоне обстрела и тем самым обеспечивал точность попадания снарядов по врагу. Горжусь своими предками. Обязательно привезу сюда, в Сад Победы, своего отца. Уверен, что и мои дети тоже будут заботиться об этой яблоне и вспоминать о прадедах», - добавил глава администрации района.

В это день было высажено 35 именных деревьев, рядом с которыми установлены памятные таблички с именами героев. Еще 35 деревьев пока не обрели имена. Но, как говорят в академии, в скором времени ветераны учебного заведения, преподаватели смогут присвоить им имя своих воевавших родственников. Присматривать за деревцами будут профессионалы: педагоги и студенты факультета лесного хозяйства.

Напомним, акция «Май Победы» проводится в академии на протяжении пяти лет. За это время на территории учебного заведения были основаны дендропарк, сиреневая и яблоневая аллеи, грушевый сад.



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».