ГЖД увеличила грузооборот почти на 9%
7 июня 2010 года, 14:22
17 млн 57 тыс. тонн грузов погрузила Горьковская железная дорога в январе-мае 2010 года. Об этом сообщает служба по связям с общественностью ГЖД — филиала ОАО «РЖД».
Согласно информации, это на 15,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
«В том числе с начала текущего года было перевезено: нефтегрузов — 7721,7 тыс. тонн; металлов черных — 1133,8 тыс. тонн; химических удобрений — 772,6 тыс. тонн; химикатов — 1023,9 тыс. тонн; цемента — 924,8 тыс. тонн; леса — 1790,7 тыс. тонн», — рассказывается в сообщении.
Грузооборот с начала года увеличился на 8,9% к аналогичному периоду прошлого года и составил 77 млрд 575,8 млн тарифных т-км.
Погрузка составила 3 млн 467,7 тыс. тонн грузов в мае. Соответственно, ее объемы увеличились на 12,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Аналогичным образом произошло увеличение погрузки металлов черных — на 21%, лома черных металлов — на 67,9%, химикатов — на 13,7%, строительных грузов — в 2,3 раза, цемента — на 31%. При этом произошло снижение погрузки нефтегрузов — на 3,2%, химических удобрений — на 12,6%, леса — на 0,6%.
В целом, погрузка по ГЖД снижена на 5,4% в мае 2010 года в сравнении с предыдущим месяцем.
Майский грузооборот составил 16 млрд 720 млн тарифных т-км, что на 9,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Автор: Корр. Алексей Романов