СредаСр, 24 апреля 14:52 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Горьковские ветераны-суворовцы соберутся в Кремле

12 мая 2009 года, 13:36

Встреча ветеранов - выпускников Горьковского суворовского военного училища (ГСВУ) - набора 1944-1948 годов с министром образования региона Сергеем Наумовым состоится у Вечного огня на территории Нижегородского Кремля в 10:00 МСК в среду, 13 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, встреча организована по инициативе председателя Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам» Владимира Исайчева и ветерана Горьковского суворовского военного училища, полковника, кандидата исторических наук Владлена Гурковского в рамках празднования 175-летия со дня основания «Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса» и 65-летия со дня основания Горьковского суворовского военного училища. Всего во встрече примут участие 35 ветеранов - выпускников Горьковского суворовского военного училища.

В 11:20 МСК будут возложены цветы к памятной доске на здании, где размещалось ГСВУ в 1944-1956 годах, по адресу: Нижний Новгород, ул. Большая Печерская, дом 25.

На 13:30 МСК запланировано посещение ветеранами-суворовцами Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф.Маргелова (д. Истомино, Балахнинский район), где ветераны встретятся с кадетами и расскажут об истории Суворовского училища, своей судьбе, в том числе и об участии выпускников ГСВУ в историческом Параде Победы 1945 года на Красной площади в Москве.

В рамках этого мероприятия состоится совместный парад ветеранов-суворовцев ГСВУ и кадетов, показательные выступления кадетов, а также экскурсия гостей по кадетской школе и посещение музея В.Ф.Маргелова.

Как отметил В. Гурковский, «это мероприятие является не только данью памяти и уважения всем воспитателям и выпускникам Суворовского училища, послуживших своему Отечеству, но и передачей традиций суворовцев нынешнему поколению кадетов».

Автор: Корр. Светлана Лабутина



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».