СредаСр, 24 июня 03:37 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Глеб Никитин посетил Выксунский металлургический завод

20 октября 2017 года, 18:13

 

Глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил с рабочим визитом городской округ Выкса 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ходе визита руководитель региона осмотрел городской Центральный парк культуры и отдыха и проинспектировал работы на объектах комплексного благоустройства городской среды. «Город считается одним из лучших моногородов в стране. Областное правительство и муниципалитет много делают для того, чтобы моногорода участвовали в программах по благоустройству городской среды, в частности, в программе развития моногородов, и в Выксе эти результаты особенно заметны», — заявил Никитин.

На Выксунском металлургическом заводе глава региона вместе с председателем Совета директоров АО «Объединенная металлургическая компания» Анатолием Седых посетили металлургический комплекс «Стан-5000», где осмотрели производство труб большого диаметра в четвертом трубоэлектросварочном цехе. Глеб Никитин и Анатолий Седых обсудили перспективы развития ВМЗ и инвестиционные проекты, которые уже реализуются компанией «ОМК», а также те, которые еще только планируются к реализации.

«Сейчас на ВМЗ реализуется масштабный инвестиционный проект общей стоимостью 40 млрд. рублей. Он включает в себя, в том числе строительство финишного центра и трубоэлектросварочного цеха № 1. После завершения проекта мы начнем производство новой для нас продукции — насосно-компрессорных труб для добычи нефти, расширим линейку обсадных нарезных труб для обустройства месторождений. Вчера мы рассмотрели несколько новых инвестиционных проектов на ВМЗ примерно такого же объема финансирования», — рассказал главе региона Анатолий Седых.

В ходе встречи речь зашла и о мерах поддержки, которые оказываются промышленным предприятиям на региональном, а также федеральном уровне.

«Мы пришли к выводу, что нам нужно более активно участвовать в модернизации законодательства на федеральном уровне в части изменений требований к специальным инвестиционным контрактам по объему выручки. Я, работая в Минпромторге, такие предложения формировал. Сейчас нужно с уровня региона помочь моим бывшим коллегам эту позицию отстоять и внести эти изменения, — заявил Глеб Никитин. — Кроме того, мы обсуждали проблему обеспечения кадрами. Повышение производительности труда на предприятиях ОМК приводило к тому, что численность сотрудников сокращалась. Но те инвестиционные проекты, которые обсуждаются сейчас, должны привести к созданию новых рабочих мест. Рабочих, возможно, придется привлекать и из других регионов».

Глеб Никитин обратил внимание на то, что градообразующее предприятие, Выксунский металлургический завод, активно участвует в создании комфортной среды в городском округе. «Мы стараемся развивать Выксу не только через инвестиции в производство. На будущий год мы проведем восьмой фестиваль „Арт-Овраг“, в усадьбе Баташевых-Шепелевых откроем антикафе, также продолжит работу Арт-Резиденция. Ожидается и много других культурных событий и интересных мероприятий. Выксунцы будут приятно удивлены», — подчеркнул Анатолий Седых.

Кроме того, в ходе визита глава региона Глеб Никитин встретился с редакторами местных СМИ, чтобы от них узнать о проблемах жителей. «Вы, журналисты, зачастую, первыми узнаете о болевых точках, сложных вопросах городского коммунального хозяйства, знаете о нуждах людей», — заметил Никитин. Он рассказал журналистам, что Выксунский завод произвел на него очень хорошее впечатление. «Я был на многих металлургических предприятих, но далеко не везде можно увидеть такой порядок и слаженность в работе. Здесь приятно находиться, — заявил глава региона. — Нижний Новгород создает впечатление города, у которого много неиспользованного потенциала. В Выксе делается, похоже, все, что можно сделать для развития города. Сейчас здесь одноглавая система управления — и это правильно. Когда инвесторы видят, что в городе есть один хозяин и понятные правила, они чувствуют себя уверенно, также должно быть и в Нижнем Новгороде».

В ходе визита глава региона Глеб Никитин посетил спортивный клуб «Русь» и Выксунский Иверский женский монастырь.



Круглосуточный эфир телеканала «Время Н» доступен по ссылке.

Автор: Коор. Алевтина Батурина, видео Алексей Завылов, фото: пресс-служба ВМЗ

баннер vk
Фоторепортаж
ВМЗ фото пресс служба ВМЗ  (1)ВМЗ фото пресс служба ВМЗ  (2)ВМЗ фото пресс служба ВМЗ  (3)ВМЗ фото пресс служба ВМЗ  (4)
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться