ВторникВт, 23 апреля 17:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,25 ▼-0,19 EUR 99,36 ▼-0,22

Генконсульство Украины открылось в Нижнем Новгороде

14 февраля 2012 года, 10:20

генконсульство украины

Генеральное консульство Украины открылось на улице Короленко в Нижнем Новгороде во вторник, 14 февраля.

Как отметил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, «Нижний Новгород - исторический центр Поволжья, широко известный во всем мире, поэтому особенно приятно, что Генконсульство открылось именно здесь».

«Нижний Новгород обладает высоким потенциалом, который мы ценим, и видим широкие перспективы для сотрудничества. Уверен, что сегодня открылась новая страница развития наших отношений», - заявил Константин Грищенко.

Он также отметил, что в приволжской столице чтут Тараса Шевченко, что особенно отрадно для украинского народа.

В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркнул, что именно 14 февраля началась история дипломатических отношений между нашими странами.

«Нижний Новгород - культурный и промышленный центр, один из самых активных партнеров Украины. Генконсульство здесь, безусловно, будет содействовать дальнейшему развитию наших отношений», - заявил Сергей Лавров.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что это первое Генеральное консульство, которое было открыто в Нижнем Новгороде.

«От того, как будет работать это консульство, будет зависеть направление развития наших международных отношений. Между нашим регионом и регионами Украины уже заключено десять соглашений. Украина - наш самый крупный партнер по товарообороту после Германии и Нидерландов. Примечательно, что консульство открылось на улице Короленко, ведь это писатель, которого и Россия, и Украина могут назвать своим. Он родился в Житомире, но десять лет творил на Нижегородчине», - сказал губернатор Валерий Шанцев.

После этого российские и украинские представители, а также губернатор Валерий Шанцев возложили цветы памятнику Минину и Пожарскому на площади Воззвания.

Автор: Корр. Катерина Ткаченко

Фоторепортаж
IMG_0358IMG_0359IMG_0364


Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Сергей Яковлев — о развитие туристической отрасли в Нижегородской области
Он дал интервью «Волге 24».