ПятницаПт, 29 марта 03:12 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Фонд защиты гласности зафиксировал избиение нижегородского журналиста

13 января 2011 года, 17:09

Фонд защиты гласности опубликовал перечень конфликтов, зафиксированных фондом в 2010 году на территории Российской Федерации, на своем сайте http://www.gdf.ru/

«Прошедший год не внес заметных улучшений или ухудшений в положение российских средств массовой информации и журналистов - оно практически не изменилось. Руководители разного уровня по-прежнему обещали наказывать тех, кто препятствует свободной работе прессы, однако давление на журналистов и масс-медиа не ослабевает. Это и нападения на журналистов и редакции, и уголовное преследование представителей СМИ, угрозы, цензура, задержания корреспондентов при исполнении ими профессиональных обязанностей. Если говорить о наиболее заметных тенденциях, то стоит выделить именно этот способ препятствования работе журналистов - число сотрудников СМИ, задержанных во время работы на различных уличных акциях, значительно увеличилось. Кроме того, работников прессы и, в особенности, редакторов стали чаще увольнять. Продолжается и другой неприятный процесс - СМИ продолжают закрываться. Не так часто, как в 2009 году, но все равно число изданий, прекративших свое существование, достаточно велико», - говорится в сообщении.

Среди конфликтов, зафиксированных фондом, есть и нижегородские СМИ.

В частности, в перечень конфликтов попал случай нападения на корреспондента РИА «Время Н» (Нижний Новгород) Дмитрия Каплина, произошедший в ноябре 2010 года.

Кроме того, в перечень конфликтов попали уголовное преследование главного редактора Александра Андронюка газеты «Арзамасские вести» (Нижегородская область) и его заместителя Анатолия Чернягина, главного редактора газеты «День города» (Нижний Новгород) Марины Горевой.

Редактор газеты «Панорама молодежная» (Нижегородская область) Дмитрий Ковшов в 2010 году был задержан милицией.

На сайт «Виртуальная Выкса» была зафиксирована атака летом 2010 года.

Также зафиксирован выход газеты-двойника «Канавинское слово» (Нижний Новгород).

Всего в 2010 году в России погибло 12 журналистов, на 58 - были нападения. Зафиксировано 8 случаев нападения на редакции, 29 случаев попытки цензуры, 45 случаев уголовного преследования журналистов и СМИ, 31 случай увольнения редактора/журналиста, 90 журналистов, задержанных милицией (ФСБ и т. п.), 46 случаев угрозы в адрес журналистов и СМИ, 2 попытки выселения редакций из занимаемых помещений, 24 отказа от печатания (распространения) СМИ, 12 отключений от эфира/прекращение вещания, 62 случая прекращения выхода СМИ, 23 случая изъятия (скупка, арест) тиража, 58 случаев препятствование деятельности интернет-изданий, 13 случаев выхода изданий-двойников, 21 случай изъятия/повреждения фото- видео- и аудиоаппаратуры и компьютеров.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем