ЧетвергЧт, 18 апреля 06:45 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Философы выбрали Нижний Новгород для проведения международного научного форума

30 мая 2011 года, 18:47

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с членами Президиума Российского философского общества (РФО) во вторник, 30 мая. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

На встрече обсуждались вопросы подготовки к предстоящему VI Российскому философскому конгрессу, который планируется провести в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июня 2012 года.
В мероприятии приняли участие президент РФО, Советник РАН Вячеслав Степин, первый вице-президент РФО, ведущий научный сотрудник Института философии РАН Александр Чумаков, директор института философии РАН Абдусалам Гусейнов, а также руководство ННГУ им. Н. И. Лобачевского президент Роман Стронгин и ректор Евгений Чупрунов. Участники обсудили возможные дискуссионные площадки, основную программу и перечень дополнительных мероприятий, а также представительство конгресса. «Нижний Новгород был выбран местом проведения очередного конгресса потому, что это важный в Приволжском регионе город, здесь сосредоточены университеты, много философских кафедр и прекрасное философское общество», - сказал Степин.

Ожидается, что в Нижнем Новгороде соберутся около 2000 российских и зарубежных представителей научного сообщества. Тема предстоящего конгресса «Философия в современном мире: диалог мировоззрений» связана с аспектом «личность - история - развитие» и будет созвучна с темой празднования 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года. В связи с этим в программу традиционных секций, конференций и семинаров войдут открытые лекции, публичные круглые столы и молодежный форум, в рамках которых особое внимание будет уделено роли Минина и Пожарского в истории Российского государства.

По словам членов Президиума РФО, помощь, которую оказывает правительство Нижегородской области в подготовке к конгрессу, очень важна. «Для проведения столь масштабного, представительного форума необходима организационная, административная и политическая поддержка. В этом плане правительство области играет ключевую роль», - считает Гусейнов.

Справка

Российский философский конгресс проводится один раз в три года. Пять предыдущих конгрессов состоялись в Санкт-Петербурге (1997), Ростове-на-Дону (1999), Екатеринбурге (2002), Москве (2005) и Новосибирске (2009). Учитывая высокий научный потенциал Нижегородской области, VI конгресс было решено провести в столице Поволжья. Валерий Шанцев является сопредседателем программного комитета конгресса в Нижнем Новгороде.

В регионе работает 47 докторов наук, профессоров по философии, 14 из которых вошли в Энциклопедию современной российской философии. В ВУЗах Нижегородской области работают отделения аспирантуры по шести философским специальностям, работает три специализированных Совета по защите докторских диссертаций по философии.

Автор: Корр. Катерина Ткаченко



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».