ЧетвергЧт, 18 апреля 20:56 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,32 ▲0,25 EUR 100,28 ▲0,35

Фестиваль «Золотая хохлома» в Семенове примет мастеров со всей России

7 июня 2011 года, 09:30

Традиционный фестиваль народного художественного промысла «Золотая Хохлома» пройдет в городе Семенов Нижегородской области 18 и 19 июня. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщил представитель ЗАО «Хохломская роспись».

В марте 2004 года городу Семенову был присвоен статус «Столица художественных промыслов России». С этого момента ежегодно в «Столице золотой хохломы» весело, шумно и красочно проходит фестиваль, на котором представлено творчество и мастерство народных промыслов России.

«В дни проведения Фестиваля планируется обширная праздничная программа. ЗАО Хохломская роспись приглашает на День открытых дверей Возвращение к истокам, где можно бесплатно посетить фабрику, увидеть чудесное превращение обычной деревянной заготовки в золотого хохломского лебедя, в торговом центре Хохлома познакомиться с богатством изготавливаемой фабрикой продукции и приобрести ее на память», - рассказал представитель ЗАО «Хохломская роспись».

В Музейно-туристическом центре «Золотая Хохлома» можно будет узнать историю зарождения уникального промысла, увидеть уникальную коллекцию современных хохломских изделий и даже принять участие в мастер-классах, где гости мероприятия смогут сами расписать национальный сувенир - матрешку или деревянное изделие узорами хохломы, забрав свое творение на память об этом замечательном празднике.

В дни фестиваля центральная площадь города превратится в большую концертную и выставочную площадку. Фестиваль «Золотая хохлома» вновь готов принять мастеров и гостей из многих уголков России - Суздаль, Городец, Кулебаки, Дзержинск, Богородск, Воскресенск, Москва, Кострома, Ярославль, - которые непременно удивят многообразием уникальных самобытных ремесел. Вниманию жителей и гостей праздника будет представлено пышное театрализованное действо «Тайны золотого мастерства», посвященное открытию фестиваля, а так же яркие выступления коллективов, являющихся участниками и лауреатами многих Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов.

В историко-художественном музее в течение двух дней пройдет исторический фотосалон «Взгляд через объектив», а 19 июня в музейном дворике для всех желающих состоится игровая театрализованная программа «Деревенские посиделки», где каждый участник сможет познакомится с культурой и бытом, обычаями и традициями деревенской жизни русского народа, принять непосредственное участие в обрядовых играх, конкурсах и хороводах.

Еще одним значимым мероприятием станет проведение VI Межрегионального фестиваля резьбы по дереву «Северные узоры». Мастера из 13 районов Нижегородской области вновь удивят кружевными узорами ручной резьбы. Кульминацией праздника станет праздничный фейерверк.

Справка

Культурная Олимпиада «Сочи 2014« - уникальный проект организаторов первых в истории России Зимних Игр, представляющий лучшие культурные мероприятия страны.

С 2010 по 2014 год на территории всей страны с центром в городе Сочи пройдут тысячи разнообразных событий, посвященных таким видам искусства, как - кино (2010), театр (2011), музыка (2012), музеи (2013). Поклонников культуры и искусства ждут концерты, фестивали, спектакли, фильмы, выставки, инсталляции - все то, что является культурным достоянием современной России.

Миссия Культурной Олимпиады «Сочи 2014« - сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя в грандиозный праздник и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр.

Для того, чтобы каждый желающий мог следить за событиями Культурной Олимпиады, начал работу официальный портал, основная задача которого - сделать проект по-настоящему народным (www.culture.sochi2014.com).

Автор: Корр. Никита Дедков



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».