Фестиваль интеллектуальных игр «Горький Октябрь» пройдет в Нижнем Новгороде 26−27 октября
18 октября 2019 года, 19:44
Возрастное ограничение: 16+
Один из крупнейших в России фестивалей интеллектуальных игр («Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг» и «Своя игра») «Горький октябрь» состоится в Нижнем Новгороде 26−27 октября после шестилетнего перерыва, сообщили в Нижегородском интеллектуальном клубе «НИКа».
Участие в фестивале примут 75 команд из 21 города (15 областей и республик России). Среди участников — 2 команды из Топ-10 рейтинга Международной Ассоциации Клубов «Что? Где? Когда?», включая бронзовых призеров чемпионата Мира по «Что? Где? Когда?» — нижегородскую команду «Кошка или Сова».
В рамках фестиваля будут проведены:
- турнир по «Что? Где? Когда?» (75 вопросов),
- XIX Чемпионат Поволжья по «Своей игре» (спортивный вариант),
- первенство по брэйн-рингу (для 16 лучших команд),
- турнир по интеллектуальному многоборью.
Соревнование получило статус отборочного к Чемпионату России по «Что? Где? Когда?».
Место проведения — студенческое кафе ННГУ «Прощай, товарищ» (проспект Гагарина, 23/9).
Расписание фестиваля:
Суббота, 26 октября
- 10:45−14:30 Чемпионат Поволжской Лиги по «Своей игре». Отборочный этап (3 группы по 13 участников);
- 14:00−15:00 Регистрация команд на фестиваль «Горький Октябрь», выдача бланков и раздаточных конкурсов;
- 15:00−15:15 Открытие фестиваля (удобный момент для телесъемки — слова приветствия, представление команд, звучат первые вопросы)*;
- 15:15−16:05 Первый тур турнира по «Что? Где? Когда?»;
- 16:05−16:20 Перерыв, приём апелляций на вопросы первого тура;
- 16:20−17:10 Второй тур турнира по «Что? Где? Когда?»;
- 17:10−17:25 Перерыв, приём апелляций на вопросы второго тура;
- 17:25−18:25 Интеллектуальное многоборье;
- 18:25−21:00 Чемпионат Поволжской Лиги по «Своей игре». Финальный этап (15 участников);
- 20.30 Финал Чемпионата Поволжской Лиги по «Своей игре» (возможна телесъемка финальной части турнира, эмоции победителей и др.).
Воскресенье, 27 октября
- 10:00−10:45 Турнир по брейн-рингу для лучших шестнадцати команд по итогам первого дня «Что? Где? Когда?». Групповой этап;
- 10:45−11:00 Турнир по брейн-рингу. Четвертьфиналы;
- 11:00−11:30 Турнир по брейн-рингу. Полуфиналы;
- 11:30−12:00 Выдача бланков и раздаточных конкурсов, оглашение вердиктов апелляционного жюри;
- 12:00−12:50 Третий тур турнира по «Что? Где? Когда?»;
- 12:50−13:05 Перерыв, приём апелляций на вопросы третьего тура;
- 13:05−13:55 Четвёртый тур турнира по «Что? Где? Когда?»;
- 13:55−14:10 Перерыв, приём апелляций на вопросы четвёртого тура;
- 14:10−15:00 Пятый тур турнира по «Что? Где? Когда?»;
- 15:00−15:15 Перерыв, приём апелляций на вопросы пятого тура;
- 15:15−15:45 Турнир по брейн-рингу. Матч за третье место и финал (возможна телесъемка — к этому моменту будут понятны победители основного турнира по «Что? Где? Когда?». Можно будет снять эмоциональные моменты, связанные с финалом первенства по брейн-рингу);
- 15:45−16:00 Оглашение вердиктов апелляционного жюри;
- 16:00−16:15 Перестрелка (если понадобится);
- 16:15−17:00 Подведение итогов фестиваля, награждение победителей.