ЧетвергЧт, 25 апреля 20:06 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Ежегодные противопожарные мероприятия спасателей стартовали в регионе

10 января 2012 года, 08:59

Надзорно-профилактическая операция «Жилище-2012» стартует в Нижегородской области. Комплекс мероприятий направлен на предупреждение пожаров, в том числе с гибелью людей, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

Источник отмечает, что ежегодная работа в этом направлении проводится инспекторским составом Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Нижегородской области совместно с органами местного самоуправления, ОВД, жилищными организациями, соцслужбами, областным отделением ВДПО, а также муниципальными, ведомственными, добровольными противопожарными формированиями, госжилинспекцией и другими надзорными органами.

В течение всего года будут продолжены проверки в муниципальных образованиях, населенных пунктах, районах жилого сектора, местах проживания неблагополучных граждан и многодетных семей. Особое внимание будет уделено проводимым мероприятиям по обеспечению пожарной безопасности в домах повышенной этажности, гостиницах, общежитиях, а также в домах с низкой устойчивостью при пожаре.

Источник напоминает, что за первые 10 дней января 2011 года в рамках операции «Жилище» в Нижегородской области силами личного состава дежурных караулов пожарных частей и инструкторов пожарной профилактики были проведены проверки 15 522 личных жилых домов.

Сотрудниками госпожнадзора совместно с органами местного самоуправления и ОВД проверено 1 149 мест проживания неблагополучных многодетных семей, 2 185 одиноких престарелых граждан, 1 834 лица, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками. Целью мероприятий стало проинструктировать и обучить население мерам пожарной безопасности. Кроме того, по итогам проверок к административной ответственности в виде штрафа привлечено 126 граждан на общую сумму 71,5 тыс. рублей.

Справка

Комплекс мероприятий в рамках надзорно-профилактической операции «Жилище-2012» реализуется в рамках Федерального законодательства в области пожарной безопасности, постановления правительства Нижегородской области от 26 июня 2008 года 253 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и жилищного фонда на территории муниципальных образований Нижегородской области» с целью предупреждения пожаров и гибели на них людей.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».