СредаСр, 24 апреля 09:11 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Евросоюз готов дополнительно финансировать «Партнерство для модернизации»

10 июня 2011 года, 17:33 Тема: Саммит Россия — ЕС в Нижнем Новгороде  

Практическая реализация программы «Партнерство для модернизации» начинается в настоящий момент, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу по итогам саммита Россия - ЕС в Нижнем Новгороде в пятницу, 10 июня.

По его словам, Евросоюз готов выделить дополнительное финансирование под эту программу. Уже, в частности, согласовано совместное финансирование с ЕБРР и ВТБ.

Всего под европейскую программу Дмитрия Медведева ЕС готова выделить кредит на 2 млрд евро, сообщил Баррозу.

Справка

Программа «Партнерство для модернизации» запущена Европейским Союзом и Российской Федерацией на саммите в мае 2010 года. Целью Партнерства является содействие в решении задач модернизации экономики России. Приоритетные области «Партнёрства для модернизации» включают такие направления, как расширение возможностей для инвестирования в ключевые отрасли, стимулирующие рост и инновации; укрепление и углубление двусторонней торговли и экономического взаимодействия; создание благоприятных условий для малых и средних предприятий; содействие выравниванию технических регламентов и стандартов, а также высокому уровню защиты прав интеллектуальной собственности; транспорт; содействие развитию устойчивой низкоуглеродной экономики и энергоэффективности; укрепление сотрудничества в сферах инноваций, исследований и развития, космоса, а также ряд других.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем