СредаСр, 24 апреля 07:46 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Европейская неделя иммунизации пройдет в Нижегородской области

7 апреля 2011 года, 18:11

Нижегородская область принимает активное участие в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения, с 25 апреля по 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

По сообщению источника, Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации.

В 2010 году в Российской Федерации осложнилась эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту, что связано со вспышкой заболевания в Республике Таджикистан, где по состоянию на 1 января 2011 года было подтверждено 458 случаев заболевания, в том числе 26 случаев закончились летальным исходом. В условиях интенсивной миграции лиц из Таджикистана зарегистрировано 14 случаев завоза дикого вируса полиомиелита на территорию Российской Федерации.

Вакцинация является единственным доступным способом профилактики полиомиелита. Для предупреждения заболевания используются 2 вида вакцин - живая и инактивированная (убитая) вакцины. Вакцинация против полиомиелита проводится с трехмесячного возраста и состоит из трех прививок: в 3 мес., 4,5 мес., 6 месяцев. Для поддержания иммунитета на высоком уровне проводится ревакцинация в 18 мес., 20 мес. и 14 лет.

В связи с изменением в Национальном календаре прививок дети с 6 месяцев прививаются живой ослабленной вакциной (дети, находящиеся в закрытых дошкольных учреждениях, вакцинируются трехкратно инактивированной вакциной). «Данные изменения были внесены с целью повышения уровня иммунитета к данной инфекции из-за угрозы распространения полиомиелита в России в связи со вспышкой в Таджикистане», - отметила заместитель руководителя Управления Ольга Княгина. В детских дошкольных учреждениях вакцинацию живой вакциной проводят одномоментно в каждой группе. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита дети, не имеющие прививок от полиомиелита, изолируются из коллектива на 60 дней (СП 3.1.1.2343-08 «Профилактика полиомиелита в постсертификационный период»).

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает: вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, если она сделана вовремя и по правилам, поможет хрупкому малышу противостоять тяжелому и опасному заболеванию. А значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжелобольного малыша.

Справка

Полиомиелит - тяжелое инфекционное заболевание, возбудителем которого является полиовирус. Заболевание может развиваться в любом возрасте, но чаще всего болеют маленькие дети. Источником инфекции может быть только человек. Инкубационный период (время от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет от 4 до 30 дней (чаще 6-21 день). В организм вирус попадает через рот, проникает по нервным волокнам в центральную нервную систему, поражает нервные клетки, что ведет к возникновению парезов и параличей. Парализованные мышцы в последствии атрофируются. Характерной чертой полиомиелита, определяющей его исключительно важное социальное значение, являются его последствия - инвалидность на основе возникших параличей.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем