Если дети стараются, их надо поощрять — Шанцев
25 декабря 2013 года, 16:24
«Внимание к детям не на словах, а на деле — это самое главное, и если они стараются, надо их поощрять», — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя награждение победителей областного правового конкурса для детей.
«Мы всегда говорим, что должны обеспечить подрастающее поколение хорошим наследством, — дать им хорошие знания, здоровье, духовное богатство. Сегодня мы отмечали победителей правового конкурса, который проводится в 6 раз, и в этом году он связан с экологическими правами.
Дети должны понимать, что любое большое дело начинается с маленького. Я посмотрел их поделки, фотографии, рисунки — кто-то сделал кормушку для птиц, кто-то убрался на территории. Делая все это, мы создаем среду обитания", — рассказал губернатор.
По его словам, важно с малых лет воспитывать в ребенке правовую культуру, а также понимание его обязанностей. «Убежден, что развивая правовое воспитание и прививая детям любовь к родине, мы добьемся хорошего», — подчеркнул Валерий Шанцев.
Комментируя подаренный ему детьми земной шар, он отметил, что подарок сделан от души. «Важно, что дети, думая о своей малой родине, о малых делах, уже мыслят в масштабах всего земного шара, и понимают, что экологическую безопасность можно обеспечить лишь тогда, когда дети всего мира будут думать об этом и работать над этим», — подытожил губернатор.
Напомним, что победители конкурса выявлялись в трех возрастных группах — младшей, средней и старшей. Первое место среди самых маленьких заняли ученики 2 «в» класса гимназии № 38 г. Дзержинска. В средней возрастной группе лучшими стали ученики 7 и 8 класса специальной коррекционной школы г. Городца, а из старших школьников победителем назван учащийся 10 «а» класса школы № 12 г. Арзамаса Владислав Шашков.
Автор: Корр. Алена Конкина