ПятницаПт, 19 апреля 10:56 16+
Сейчас  °C
USD$ 94,09 ▼-0,23 EUR 100,53 ▲0,25

Епархия рассматривает варианты использования Большеарского санатория

7 апреля 2011 года, 17:12

Вопрос использования детского санатория в селе Большая Аря был рассмотрен на встрече архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия с администрацией Лукояновского района Нижегородской области, прошедшей в Вознесенском Печерском мужском монастыре в среду, 6 апреля. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии http://www.nne.ru/

В ходе встречи были рассмотрены четыре вопроса: об использовании Нижегородской епархией Большеарского санатория для оздоровления и духовного воспитания детей, о строительстве храма в Лукоянове, о возведении часовни в районе железнодорожной станции в Лукоянове и о передаче епархии ранее использовавшегося под школу здания церкви в селе Антингеево.

Большая часть встречи была посвящена обсуждению вопроса, возникшего вокруг детского санатория в селе Большая Аря. Два года назад руководство района обратилось к архиепископу Георгию с предложением передать санаторий епархии для дальнейшего его использования в целях оздоровления и духовного воспитания детей. Архиепископ заинтересовался этим предложением и, несмотря на большую занятость, 20 марта 2009 года сам приезжал в санаторий, познакомился с его хозяйством, осмотрел все постройки и территорию.

В рамках нынешней встречи состоялось обсуждение возможностей эффективного использования епархией санаторного комплекса в образовательных и просветительских целях. Виктор Аганин высказал мнение, что у проекта есть перспективы, так как в этой части района нет ни одного храма, а местные жители тяготеют к православию и стремятся приобщать к вере своих детей.

Обсудив возможности материально-технической базы санаторного комплекса и проблемы, которые могут возникнуть на пути реализации образовательного проекта, участники встречи пришли к выводу, что на данном этапе не может идти речь об открытии на территории санатория православной гимназии или другого образовательного учреждения.

Подводя итог обсуждениям, архиепископ поручил протоиерею Виктору Софронову разработать интересный, грамотно составленный просветительский проект и бюджет его финансирования. «Чтобы сохранить это учреждение для детей, нужен жизнеспособный проект. Это место может стать центром культурных и социальных мероприятий по духовному воспитанию детей или базой отдыха», - сказал он.

Администрация района готова передать епархии еще одно строение - здание церкви села Антингеево, которое ранее использовалось под школу. Несмотря на то, что село Антингеево небольшое, а здание бывшей церкви просторное, архиепископ Георгий принял однозначное решение восстанавливать храм. «На месте храма может быть только храм», - резюмировал архиепископ.

Автор: Корр. Ирина Кузнецова



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
Общество
Нижегородские архитекторы предлагают развернуть город к реке
И подумать про целостность речного фасада Нижнего Новгорода.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».