«Экологический патруль» появится в Нижнем Новгороде
18 февраля 2011 года, 14:34
«Нижегородский общественный экологический патруль» будет создан в Нижнем Новгороде. Такое решение было принято на очередном заседании городского политического совета партии «Единая Россия» во главе с секретарем политсовета, главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым в четверг, 17 февраля, сообщает пресс-служба отделения партии «Единая Россия» в Нижнем Новгороде.
Согласно информации, с инициативой данного проекта выступил депутат Думы Нижнего Новгорода, председатель комиссии гордумы по экологии Михаил Барковский. По его словам, «Нижегородский общественный экологический патруль» позволит более качественно контролировать соблюдение в регионе федерального закона «Об охране окружающей природной среды». Согласно данному закону, в России осуществляется 3 вида экологического контроля: государственный, производственный и общественный. Именно последний вид контроля будет осуществляться в нижегородском регионе посредством «Экологического патруля».
Уже сейчас создан единый call-центр, куда нижегородцы смогут сообщать о нарушениях экологических норм, которые они видели на улицах города (несанкционированная свалка, парковка на газоне и так далее). Затем эта информация, в зависимости от каждой конкретной ситуации, будет направлена в следующие организации: в комиссию по экологии городской Думы, местное отделение партии «Единая Россия», Росприроднадзор, Природоохранную прокуратуру, администрации районов города и так далее.
При желании обратившийся нижегородец сможет проверить, как действует «Экологический патруль« - исправлено ли нарушение экологических норм.
Проект «Нижегородский общественный экологический патруль» начнет свою работу в течение месяца.
Автор: Корр. Ирина Кузнецова