СубботаСб, 20 апреля 16:17 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,44 ▼-0,65 EUR 99,58 ▼-0,95

Дзержинск может стать особой экономической зоной по реализации экопроектов

10 июня 2011 года, 16:50 Тема: Заседание Госсовета в Дзержинске  

дзержинск вывеска

Три проекта по рекультивации объектов размещения экологических отходов в Нижегородской области могут получить федеральное финансирование, заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в пятницу, 10 июня.

Это, в частности, дзержинские объекты - шламонакопитель «Белое море», отстойник «Черная дыра» и полигон ТБО «Игумново».

При этом глава государства отметил, что к реализации экологических проектов следует активнее привлекать частный бизнес и оказывать ему всяческую поддержку.

В этой связи в ходе вчерашнего Госсовета Медведев дал поручение разработать положение, согласно которому Дзержинск станет Особой экономической зоной (ОЭЗ), чтобы эффективно реализовать здесь экологические проекты по ликвидации «накопленного экологического ущерба», сообщил Шанцев.

Кроме того, он напомнил, что для решения экопроблем в России планируется усовершенствовать экологическое законодательство, согласно которому решать экологические проблемы будет не только федерация, но и регионы вместе с муниципалитетами и бизнесом.

В ходе встрече с журналистами губернатор также рассказал, что проекты по ликвидации «накопленных отходов» сегодня успешно решаются за границей. К примеру, в Бразилии шламонакопитель, аналогичный «Белому морю», рекультивирован под футбольное поле.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Светлана Кулёва — об образовательном процессе в лицее №87
Она дала интервью «Волге 24».