Две пожилые нижегородки перевели мошенникам более 800 тысяч рублей
8 декабря 2020 года, 14:13
Возбуждены уголовные дела.
Мошенники похитили более 800 тысяч рублей у двух пожилых нижегородок, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
Оба преступления произошли в начале декабря этого года. Так, 72-летней женщине позвонил неизвестный из якобы службы безопасности банка. Он проинформировал нижегородку о подозрительной операции с ее банковским счетом, которую мог осуществить мошенник. Для спасения денежных средств женщине предложили перевести деньги на безопасный счет. Известно, что пенсионерка знала о подобном виде мошенничества, однако во время разговора все равно выполнила все инструкции. В результате она перевела на указанный мошенниками счет 500 тысяч рублей.
Аналогичная ситуация произошла и с 66-летней нижегородкой. Однако после звонка она сама пришла в банк, сняла 321 тысячу рублей с карты и перевела их через банкомат на неизвестный счет, названный злоумышленником. Примечательно, что и она тоже знала о подобной схеме обмана.
В настоящее время возбуждены уголовные дела, а полицейские занимаются установлением личностей мошенников, которым за совершенные преступления грозит до 6 лет лишения свободы.
Автор: Наталья Битулина