ВторникВт, 23 июня 08:56 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Два таможенных поста закроют в Н. Новгороде

17 ноября 2009 года, 18:04

Сормовский и Московский таможенные посты, которые находятся на территории Нижнего Новгорода, планируется ликвидировать до 15 января 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба таможни.

Согласно информации, сокращение таможенных постов произойдет в связи с реализацией «Концепции таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации до 2020 года», которая была одобрена Государственной пограничной комиссией 9 июля 2009 года.

В ближайшее время, согласно Концепции, предполагается перераспределить таможенное оформление части товаропотоков в приграничные субъекты страны.

В первую очередь данное распределение коснется товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ автомобильным транспортом для обеспечения потребительских нужд населения. Действующий сейчас порядок таможенного оформления сохранится для товаров, перемещаемых в рамках инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке, а также для сырья, ввозимого российскими промышленными предприятиями для обеспечения производственного цикла.

Одним из базовых принципов концепции является вынос таможенного оформления за пределы крупных городов. В Нижнем Новгороде реорганизация именно указанных таможенных постов является наиболее целесообразной. В условиях общего снижения объемов перемещаемых товарных партий, на Сормовском и Московском таможенных постах, объемы ввозимых товаров снизились более чем на 40% по сравнению с 2008 годом.

Оставшиеся таможенные посты могут без ущерба для участников ВЭД справиться с оформлением существующего объема ввозимых товаров. Для промышленно-ориентированных участников ВЭД, непосредственно в пределах Нижнего Новгорода будет обеспечена возможность продекларировать перемещаемые товары. Это и функционирующий отдел таможенного оформления вблизи ж/д станции Костариха (для товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом), и таможенный пост ГАЗ (для товаров, перемещаемых автомобильным транспортом).

Реорганизация Сормовского и Московского таможенных постов несёт с собой ряд других преимуществ, связанных с уходом с нижегородских дорог крупнотоннажных грузовиков: улучшится экология, будет устранена одна из причин автомобильных пробок, дольше станет служить само дорожное покрытие.

На данный момент решается и кадровая проблема — с учётом требований трудового законодательства. На двух постах сейчас работает 105 должностных лиц. Планируется, что большинство из них перейдут на службу на Дзержинский таможенный пост и на таможенный пост ГАЗ.

Автор: Корр. Алексей Ермаков

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться