Два автозаводских грабителя отобрали пистолет у полицейского
3 октября 2012 года, 12:29
Следственным отделом по Автозаводскому району г. Н.Новгорода Следственного комитета по Нижегородской области предъявлено обвинение 28-летнему и 26-летнему уроженцам г. Ульяновска в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Об этом сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области.
По версии следствия, в ночь на 1 октября 2012 года сотрудник полиции роты ППС на метрополитене при УМВД России по г. Н.Новгороду получив ориентировку о совершении открытого хищения сотового телефона у несовершеннолетнего двумя мужчинами около входа на станцию метрополитена «Кировская» на пр. Ленина остановил для проверки документов двух злоумышленников. Посмотрев документы у одного из них, он предложил им проследовать для проверки в пункт полиции. На это обвиняемые подвергли избиению полицейского, повалили его землю, и похитили из кобуры табельный пистолет, после чего скрылись с места преступления. При этом паспорт одного из них остался у полицейского.
Подозреваемые задержаны по «горячим следам» в порядке ст. 91 УПК РФ. Им предъявлено обвинение по п. «г» ч. 3 ст. 226 УК РФ. Вину они признали, кроме того, сознались в совершении грабежа телефона у несовершеннолетнего. По ходатайству следователя судом Автозаводского района в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со слов обвиняемых ранее они привлекались к уголовной ответственности, приехали из г. Ульяновска более полугода назад, работают, имеют городскую прописку.
Поиски похищенного пистолета продолжаются. В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям обвиняемых по факту совершенного грабежа.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.