ЧетвергЧт, 28 марта 16:58 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,59 ▲0,02 EUR 100,27 ▼-0,14

Дом офицеров на Большой Покровской перестроят в храм

30 ноября 2011 года, 11:37

Первая божественная литургия в возрождающемся храме в честь введения во храм пресвятой Богородицы пройдет на ул. Большая Покровская, 30 в Нижнем Новгороде 4 декабря в 9:00. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Здание на улице Большая Покровская, в котором долгое время находился «Дом офицеров», передано в пользование Нижегородской епархии. Изначально в здесь располагалось Нижегородское женское духовное училище.

Епархиальное женское духовное училище было основано в Нижнем Новгороде преосвященным епископом Нижегородским Иаковом. В 1857 году графиня Анна Толстая для строительства училища пожертвовала «в вечное владение» Нижегородской епархии участок земли на углу улиц Большой Покровской и Холодного переулка.

Училище было открыто 22 октября 1866 года преосвященным епископом Макарием - викарием Нижегородской епархии. В здании училища была устроена и освящена домовая церковь в честь введения во храм пресвятой Богородицы. Храм размещался на 3-ем этаже училища. Над церковью, на кровле размещалась небольшая звонница с главою, увенчанной крестом. В апреле 1892 года была совершена закладка пристроя к большому залу училища, где впоследствии был обустроен и освящен алтарь с клиросом.

В октябре 1892 года состоялось освящение новой училищной церкви. Храм был устроен в бывшем актовом зале училища. В училищном введенском храме регулярно совершались богослужения, сам храм постоянно благоукрашался заботами нижегородских архипастырей, духовенства и мирян.

В 1918 году училище было закрыто, а домовая церковь уничтожена. В здании был расквартирован I инженерный батальон. С тех пор здание было закреплено за военным ведомством и впоследствии получило название «Дом офицеров». На протяжении уже долгого времени здесь размещаются секции и кружки, проводятся лекции и семинары, конкурсы, выступления театральных и творческих коллективов.

В настоящее время здание бывшего епархиального духовного училища передано в пользование Нижегородской епархии. В помещении ведутся работы по возрождению храма в честь введения во храм пресвятой Богородицы. Первую божественную литургию в храме возглавит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Автор: Корр. Никита Дедков



Картина дня
Рекомендуем