Десятиклассники сдадут ЕГЭ по географии в феврале 2015 года
25 ноября 2014 года, 18:17
Десятиклассники смогут сдать экзамен по географии в феврале 2015 года. Об этом сообщил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов на пресс-конференции во вторник, 25 ноября.
Это связано с тем, что в десятом классе изучение географии заканчивается. В будущем этот экзамен можно будет пересдать.
Сергей Наумов также напомнил, что в 2014 году будущие выпускники будут писать сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ. Если ребенок планирует поступить на гуманитарный факультет, вузы имеют право рассматривать сочинение как портфолио и выставить за него от 1 до 10 баллов.
В свою очередь, проректор по связям с общественностью Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Никита Авралев отметил, что в их вузе сочинения проверяться пока не будут. За наличие этой творческой работы предполагается поставить абитуриенту один балл.
Спикеры также напомнили, что математику будут сдавать в двух форматах — либо базовый курс, либо углубленный (его нужно сдавать тогда, когда знание предмета подразумевается в качестве вступительного испытания). По английскому языку будет письменная часть (за нее можно получить максиму 80 баллов) и устная (еще дополнительно можно получить 20 баллов).
Что касается самого процесса проверки знаний, то за обнаруженный телефон экзаменуемый сразу лишается права пересдачи дисциплины в текущем году.
1 октября вузы опубликовали план приема на 2015 году. Как отметили присутствующие на пресс-конференции спикеры, число бюджетных мест не уменьшится.
Кстати, ранее сообщалось, что количество средств, выделяемых Нижнему Новгороду на исполнение полномочий в сфере общего образования, в 2014 году по сравнению с 2012-ом увеличилось в 1,5 раза — с 2 612,8 млн рублей до 4 049,1 млн.
Автор: Корр. Светлана Дмитриева