ПятницаПт, 29 марта 13:17 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

Депутатов в Городской думе Нижнего Новгорода теперь будет больше — Лебедев

30 октября 2014 года, 15:59

гордума 5 августа2

«Депутатов в Городской думе Нижнего Новгорода теперь будет больше — 35 депутатов — одномандатников и 12 будут избираться по партийным спискам», - заявил журналистам председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, комментируя принятие закона об МСУ в Нижнем Новгороде.

Тем не менее, по его словам, «принцип формирования останется таким же: депутатов городской думы население Нижнего Новгорода будет избирать на прямых тайных выборах, главу города выберут из числа депутатов, а главу администрации - специальная комиссия по конкурсу», - рассказал Лебедев.

Напомним, что проект закона Нижегородской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в городе Нижнем Новгороде» принят во втором чтении на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. Согласно законопроекту, количество депутатов Гордумы Нижнего Новгорода увеличено до 47 человек. 35 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования, и 12 депутатов (не менее 25% от общего числа) - по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию города.

Также законопроектом предлагается сохранить существующий порядок избрания главы города Нижнего Новгорода - из состава Городской Думы открытым голосованием большинством голосов сроком на пять лет. В соответствии с законопроектом администрацией города Нижнего Новгорода руководит глава администрации города Нижнего Новгорода на принципах единоначалия. Градоначальник назначается Городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Автор: Корр. Алена Конкина



Картина дня
Рекомендуем