День ветеринарного работника отметят на Нижегородской ярмарке
26 августа 2011 года, 08:45
Председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов поздравит нижегородских ветеринаров с профессиональным праздником в Гербовом зале Нижегородской ярмарки 26 августа в 14:00. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
На мероприятии соберутся больше 300 руководителей и сотрудников районных и городских ветеринарных служб, представителей силовых ведомств, руководителей органов МСУ и администраций муниципалитетов.
В рамках мероприятия более 100 участников заседания получат благодарственные письма и почетные грамоты за активное участие в ликвидации двух очагов африканской чумы свиней в феврале-апреле 2011. Напомним, с двумя вспышками опасного заболевания - под Дзержинском и в поселке Мулино Володарского района - нижегородским ветеринарам удалось справиться в кратчайшие сроки. Их работу высоко оценили и на федеральном уровне. «Подобных прецедентов быстрой и эффективной ликвидации очагов африканской чумы свиней в России не было», - отметил заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев на заседании межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории РФ, которое состоялось в июле. По итогам заседания комиссии рекомендовано ознакомить ветеринарные службы субъектов РФ с опытом ликвидации АЧС в Нижегородской области.
Справка
2011 год объявлен Всемирным годом ветеринарии, поскольку этой профессии исполняется ровно 250 лет. Ветеринария берет свое начало в 1761 году, когда король Франции Людовик XV, обеспокоенный постоянными эпидемиями скота, предложил основать ветеринарную школу в Лионе.
Профессиональный праздник «День ветеринарного работника Нижегородской области» официально учрежден в 2009 году. А в марте этого года Патриарх Кирилл установил церковный праздник ветеринаров - День памяти святых мучеников Флора и Лавра, который отмечают 18 августа.