Щелковский хутор превратят в зону тихого семейного отдыха
16 сентября 2013 года, 14:16

Природный парк в городской черте планируется создать на территории Щелковского хутора. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, принявший участие в еженедельном оперативном совещании в понедельник, 16 сентября.
«Это уникальная территория с естественными водоемами, которую мы планируем развивать как зону тихого семейного отдыха. Какие-то элементы спортивной рекреации для тех, кто занимается бегом и лыжами, обязательно будут. Когда проектные наработки будут готовы, мы обязательно познакомим с ними горожан, и спросим их мнение и пожелания», — сообщил Олег Сорокин.
В 2013 году на работы по озеленению в бюджете города Нижнего Новгорода было предусмотрено 84,3 млн. рублей, на содержание противооползневых сооружений (склонов) — 14 млн руб. Кроме этого, программой по цветочному оформлению в этом году предусмотрено устройство 393 цветников площадью 14,8 кв. м, из них 600,5 кв. м были оформлены к 9 мая.
«За два последних года в Нижнем Новгороде появились новые знаковые территории, например, площадь перед Зачатьевской башней Кремля, Нижневолжская набережная, территория на улице Горького, где оформляются газоны. Работа эта будет продолжаться, но нужно украшать не только основные магистрали, но и приводить в порядок небольшие скверы, которые стали излюбленным местом отдыха горожан. Это направление является важным с точки зрения создания комфорта в городе, поэтому в 2014 году мы планируем значительно увеличить финансирование работ по озеленению», — подчеркнул Олег Сорокин.
В 2014 году планируется комплексное благоустройство улицы Рождественской (3 очередь — сквер на площади Маркина), Гребного канала, улицы Ильинской (1 очередь), Почтового съезда, сквера Интернационалистов, площади Героев, сквера Целинников и др.
Автор: Корр. Сергей Клемес